Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Уфе на выставке отразили 100-летние вехи развития Башкирии

Национальный архив РБ
Национальный архив РБ
УФА, 25 окт 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Сегодня, 25 октября, в Национальном музее Башкортостана состоялось открытие выставок «Вехи развития Республики Башкортостан. 100 лет» и «Архивной службе Республики Башкортостан - 100», посвященные важным историческим датам. Они подготовлены Управлением по делам архивов и Национальным архивом Башкортостана совместно с Архивным комитетом Санкт-Петербурга и Национальным музеем республики.
На церемонии открытия выставок выступили начальник Управления по делам архивов РБ Ильфат Галлямов, заместитель председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга Марина Мишенкова, директор Национального музея РБ Марат Зулькарнаев, директор Национального архива РБ Галей Хайритдинов. Они отметили историческую ценность представленных экспонатов и значимость этого мероприятия в общественно-политической и культурно-духовной жизни республики.
Представленная выставка, как было сказано в выступлениях, - это рассказ о том, как из аграрной республики, созданной в буре революционных потрясений и Гражданской войны, Башкортостан превратился в современную республику с большой нефтехимией, промышленностью, сельским хозяйством, стал одним из культурных и научных центров России.
В документах отражена динамика развития башкирского этноса, создавшего в XX веке свою государственность. Среди документов первостепенной важности - Соглашение Центральной советской власти с Башкирским правительством о Советской автономной республике от 20 марта 1919 г., документы о борьбе с голодом в 1921-1922 гг., фотографии инициаторов создания автономии Башреспублики, состава первого правительства.
Далее показаны этапы коллективизации, индустриализации и культурной революции. Представлено немало документов, рассказывающих о жизни республики в годы строительства социалистического общества и в период Великой Отечественной войны. Вниманию посетителей предложены также документы и фотографии, освещающие зарождение нефтяной и нефтехимической промышленности, создание первых высших учебных заведений.
Выставка отражает и историю послевоенных пятилеток. В этот период Башкирия стала республикой с многоотраслевой экономикой.
Обширный блок документальных материалов иллюстрирует развитие экономического и культурного потенциала БАССР в 1970-1980 годы. В этот период продолжает развиваться нефтегазодобывающая отрасль экономики.
Большое внимание уделяется показу связей Башкортостана с другими регионами, в том числе с северной столицей России.
На выставке представлены также архивные документы, освещающие события, связанные с перестройкой и новыми реалиями 2000-х годов. Особое внимание уделено созданию суверенного Башкортостана в составе Российской Федерации и выборам первого Президента Республики Башкортостан. Представлены также документы и фотографии I Всемирного курултая башкир, состоявшегося 1-2 июня 1995 года в Уфе, фотографии с международных саммитов ШОС и БРИКС (8-10 июля 2015 г.).
В другом зале размещена выставка «Архивной службе Республики Башкортостан - 100». Здесь отражена вся история архивного дела региона - бесценные документы и фотографии отражают этапы становления и развития архивной службы республики, вековой юбилей которой также будет отмечаться в следующем году.
С экспонатами выставок, документальными свидетельствами исторического пути, пройденного народами Республики Башкортостан за столетие, можно ознакомиться до 5 ноября в Национальном музее РБ.
Читайте нас: