Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Как уфимский театр помогал освободить украинцев и белорусов, населяющих Польшу

Национальный архив РБ
Национальный архив РБ
УФА, 23 окт 2018. /ИА «Башинформ»/.Решение правительства страны о братской помощи народам Западной Украины и Западной Белоруссии глубоко взволновало коллектив Уфимского русского драматического театра. Об этом сообщила газета «Красная Башкирия» в сентябре 1939 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Национального архива РБ.
«30 сентября в Уфе начинает свою работу Государственный русский драматический театр», - информировали в газете и отметили, что «здание, предоставленное правительством Башкирии русскому театру, создает условия для нормальной и плановой работы».
Репертуарный план театра на новый сезон был составлен еще весной 1939 года и утвержден Управлением по делам искусств при Башсовнаркоме. В планах было «показать советскому зрителю пьесы, отражающие нашу жизнь, формирование новых людей, героическое прошлое народа и в особенности образ великого вождя В. И. Ленина». А также «познакомить зрителя с русской классикой: “Иванов” - А. П. Чехова, “Враги” - М. Горького и “Снегурочка” - пьесу великого русского классика А. Н. Островского, жемчужину национального русского фольклора и русской поэзии», продолжают в газете. Зимний сезон 1939 года театр открывал советскими пьесами «Повесть о женщине» и «Павел Греков».
В издании также отмечается, что «решение нашего правительства о братской помощи народам Западной Украины и Западной Белоруссии глубоко взволновало и воодушевило весь коллектив театра». Как заверил газету художественный руководитель русдрамтеатра М. Смелков, «коллектив театра единодушно решил творчеством, честным трудом помочь Красной Армии в ее исторической задаче освобождения украинцев и белорусов, населяющих Польшу» и «будет бороться за создание полноценных, художественных спектаклей».
Справка. Государственный академический русский драматический театр Башкортостана ведет свою историю с 1861 года. Тогда было построено первое театральное здание в Уфе. В 1939 году Уфимский русдрамтеатр получил собственное здание по улице Гоголя, где коллектив проработал более 40 лет. В 1982-м театр переехал в новое здание на проспекте Октября.
Добавим также, что присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии к СССР, входивших в состав Польского государства, состоялось в ноябре 1939 года.
Материалы предоставлены Национальным архивом РБ.
Читайте нас: