Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Октября 2018, 17:14

На запуск общественного центра «Улей» в Уфе потребуется около 16 млн рублей

группа ВКонтакте "Улей"
группа ВКонтакте "Улей"
УФА, 22 окт 2018. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Для запуска общественного центра «Улей» в уфимской Черниковке потребуется около 16 млн рублей. Выделенному зданию (бывшее ПТУ №2) на улице Хакимова, 7, нужен капитальный ремонт коммуникаций (около 10 млн рублей), так как три года здание пустовало и пришло в негодность. Также для организации доступной среды необходимо установить выносной лифт - на эти цели потребуется 5 млн рублей.
Об этом стало известно от руководителей благотворительного фонда «Твердая почва», который был создан на базе клуба прикладной экологии «Без затей».
В «Улье» планируют социализировать в том числе пенсионеров, инвалидов, людей с ментальными нарушениями, причем не просто проводить занятия, а создать артель для производства тиражной сувенирной продукции. Эта работа и сейчас идет - на средства двух грантов, но в тесных условиях клуба «Без затей». Например, в клубе работают с людьми с ментальными заболеваниями возрастом старше 18 лет: они не могут устроиться на работу, а чтобы не сидели дома, в клубе с ними проводят занятия четыре раза в неделю: по кулинарии, сервировке, ткачеству. Для пенсионеров также планируется открыть ремесленную артель.
«Здание ПТУ №2 было передано фонду по социальной аренде. Там множество помещений, настоящий простор для социального предпринимательства. Мы ищем резидентов - социальных предпринимателей. Есть возможность оборудовать залы для танцев, концертов, игр. Технически помещения готовы для переноса цехов: возможен монтаж гончарного, ткацкого оборудования. Но в настоящее время в здании холодно, также требуется ремонт окон, полов, стен, срочно нужен ремонт санитарных комнат, канализационных систем», - сообщила директор благотворительного фонда «Твердая почва» Снежана Янгильдина.
Работа «Улья» нацелена на жителей Черниковки - будущий общественный центр находится в жилом массиве. Кроме того, организаторы планируют в будущем распространить положительный опыт и на другие районы.
Однако «Улей» пока доступен не всем: в здании крутые лестницы и посетители с ограниченными возможностями здоровья не смогут попасть внутрь. Для этого нужен выносной лифт: специалисты из сферы строительства посоветовали это решение как единственно возможное.
Точной даты открытия центра в благотворительном фонде не назвали. О том, какая помощь требуется общественному центру, можно узнать на официальной странице центра «ВКонтакте».
Читайте нас: