Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Октября 2018, 11:22

Парламент Башкирии предложил Госдуме расширить круг иниициаторов публичных слушаний

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 17 окт 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Государственная Дума приняла инициированный парламентом Башкортостана федеральный закон «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Закон наделяет глав местных администраций, работающих по контракту, правом инициировать проведение публичных слушаний.
«Действующим законодательством предусмотрено, что публичные слушания для обсуждения проектов муниципальных правовых актов могут инициироваться населением, представительным органом или главой муниципального образования, - прокомментировал Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. - Для Башкортостана и ряда других регионов характерна такая система местного самоуправления, когда главой муниципалитета является руководитель представительного органа, а главы администраций городов и районов назначаются по контракту и не являются главами муниципальных образований. На практике же именно они организуют управление муниципалитетами и взаимодействуют с населением. Таким образом, сложилась ситуация, когда фактический руководитель муниципалитета лишен права инициировать в нем публичные слушания. Мы внесли в Государственную Думу проект закона, нацеленный на устранение этой правовой коллизии, и наша инициатива получила поддержку».
Законопроект был внесен Государственным Собранием республики в Госдуму в декабре прошлого года. Инициатива парламента Башкортостана получила положительные отзывы Правительства Российской Федерации и профильного Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. В апреле этого года проект закона был принят в первом чтении, в октябре - во втором и третьем. В настоящее время принятый закон еще не вступил в силу. Его текст направлен в Совет Федерации. В случае одобрения верхней палатой российского парламента, закон поступит на подпись главе государства, сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ.
Читайте нас: