da Vinci.ru
06:33 (UTC+5), 16 Октября 2018

В Уфе хирурги с помощью робота провели операцию по шунтированию артерий

IMPORT Сервисный
УФА, 16 окт 2018. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. В Уфе сосудистые хирурги освоили операции подвздошно-бедренного шунтирования с помощью робота da Vinci. Операцию выполнил в начале октября в центре робот-ассистированной хирургии Клиники БГМУ сосудистый хирург Марат Кашаев.
«Подвздошно-бедренное шунтирование - реконструктивная операция, заключается в наложении обходного шунта между бедренной и подвздошной артериями с использованием сосудистого протеза для замещения поражённого участка артерии. Эта операция требует деликатного подхода, точного исполнения и тщательного планирования. Операция прошла без осложнений, на данный момент пациент выписан из отделения и чувствует себя отлично», - сообщает информационный портал robot-davinci.ru.
Центр роботической хирургии открыт в Уфе в начале 2018 года, на его базе выполнено более 100 операций.
Ранее сосудистые хирурги провели несколько сложнейших оперативных вмешательств. Помощь в освоении техники операции оказали опытные специалисты по сосудистой хирургии НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина - Алексей Архипов и Павел Игнатенко.
Сейчас, используя все наработки и опыт в комплексе с высокотехнологичным оборудованием, специалисты центра робот-ассистированной хирургии Клиники БГМУ успешно выполняют сосудистые операции на роботе da Vinci.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru