Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Октября 2018, 18:06

В Башкирии «День аиста» помог обрести семьи 72 воспитанникам детских домов

УФА, 16 окт 2018. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкирии «День аиста» помог обрести семьи 72 воспитанникам детских домов. Этот социальный проект реализуется с 2016 года и помогает детям-сиротам и потенциальным родителям найти друг друга. Впервые такой нестандартный формат знакомства воспитанников интернатных учреждений с будущими мамами и папами был опробован в Уфе в Башкирском республиканском детском доме №1 им. Ш. Худайбердина, а затем «День аиста» поддержали детские дома по всей республике.
На сегодняшний день благодаря этой акции 72 ребенка воспитываются в семьях. Это - самое главное, подчеркнули в Министерстве образования РБ.
«День аиста» проходит без строгих рамок, что важно для обеих сторон. Они знакомятся и общаются в естественной обстановке, вместе играют, выполняют какие-то задания и таким образом узнают друг друга.
Очередной «День аиста» пройдет в пятницу, 19 октября, на базе детского дома Стерлитамака. В этом году сюда приедут 50 воспитанников из Салаватского, Стерлитамакского, Кумертауского, Куганакского, Юмагузинского детских домов и 50 кандидатов в замещающие родители.
Участников ждет насыщенная программа: спортивная эстафета «В дружбе со спортом», совместные творческие мастер-классы «Дэнс-терапия», «В гостях у сказки», «Где блины, там и мы», а также развлекательные игры с элементами тренинга.
По данным Минобразования РБ, в настоящее время в детских домах республики проживают 520 детей.
Читайте нас: