03:04 (UTC+5), 09 Октября 2018

Россиян начнут переводить на электронные паспорта

ИА «Башинформ»
IMPORT Сервисный
УФА, 9 окт 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. С 2021 года в России планируют начать постепенный перевод граждан на электронные паспорта, сообщает РБК.
Электронные паспорта должны постепенно полностью заменить бумажный паспорт. Он может быть изготовлен в виде пластиковой карточки с электронным чипом. Обсуждение проекта по введению электронных паспортов проходило в сентябре, на двух совещаниях в российском правительстве.
На чип будет записана не только та информация, которая сейчас присутствует в паспорте. Речь идет об объединении в одном документе еще и СНИЛС, водительских прав и других личных данных. Параллельно с этим должен быть создан единый реестр данных всех граждан России.
Стоимость реформы по переводу россиян на электронные паспорта может составлять 114,4 млрд рублей до 2024 года. Возместить эту сумму для бюджета планируется за счет госпошлины на получение нового документа.
Электронный паспорт будет давать государственным информационным системам доступ к «цифровому профилю» гражданина, объединив всю необходимую информацию для совершения юридически значимых действий.
О создании к 2023 году в стране системы «Цифрового профиля» гражданина ранее стало известно из проекта национальной программы «Цифровая экономика», одобренного правительством 17 сентября.
Речь идет о создании метапрофиля гражданина — это данные о человеке, хранящиеся в виде ссылок на юридически значимые записи в электронных госреестрах (например, на данные о недвижимости или налогах). Аккаунт в «Цифровом профиле» позволит объединить всю юридическую информацию о человеке, сократив время на обмен информацией между ведомствами.
При этом правительственным учреждениям не будет требоваться согласие гражданина на обработку информации о его профиле в системе. В то же время коммерческие организации, которым потребуется информация, будут обязаны получать подобное согласие. Речь, в частности, может идти о банках, собирающих данные о потенциальном займополучателе.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru