Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Октября 2018, 15:03

Над Акъяром зажглись золотые купола

УГМК-Холдинг
УГМК-Холдинг
УФА, 5 окт 2018. /ИА «Башинформ»/. Золотые купола с крестами появились сегодня на строящейся церкви в райцентре Хайбуллинского района Республики Башкортостан селе Акъяр. Установили их работники ООО «Башкирская медь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК), а обряд освящения крестов совершил настоятель бурибаевского храма иконы божьей матери «Всецарица» иеромонах отец Филарет.
Установка куполов – это лишь промежуточный этап в строительстве, прежде чем в церковь пойдут прихожане многое еще предстоит сделать. Но, в то же время – это важнейший символический момент.
Переливающиеся золотом маковки теперь видны издалека и притягивают взоры жителей Акъяра. Именно по обращению православных сельчан и было начато строительство церкви, ведь православного храма в селе до сих пор не было, и люди ездили на службы в соседний Бурибай.
Имя у строящегося храма уже есть, он назван в честь иконы божьей матери «Скоропослушница», это очень известная и любимая в народе икона с Афона. Названа икона так потому, что она, как считается, скора на помощь людям, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации.
– Обряд освящения крестов новой церкви для Акъяра – событие поистине историческое, – говорит отец Филарет. – От всего сердца хочу выразить огромную благодарность всем, кто оказывает посильную помощь и принимает участие в этом богоугодном деле. Очередной этап пройден, и теперь мы будем с нетерпением ждать благополучного завершения строительства.
Читайте нас: