Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Октября 2018, 12:31

В Башкирии на глазах горожан расстреляли бездомных собак

соцсети
соцсети
УФА, 3 окт 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. На днях жители Стерлитамака стали свидетелями массового отстрела собак в городе. Животных, предположительно бездомных, перестреляли при помощи дротиков с ядом, а тела четвероногих бросили прямо рядом с детской площадкой. Горожане начали делиться фотографиями в соцсетях и возмущенными комментариями по поводу случившегося.
Как рассказала агентству «Башинформ» зоозащитник, волонтер Наталья Бернацкая, это далеко не первый случай, когда с безнадзорными животными поступают именно так.
«К сожалению, такое в нашем регионе наблюдается сплошь и рядом. Между тем в Москве и Московской области, например, отстрел животных строго запрещен, бездомных собак и кошек помещают в приюты. А у нас организации, которые на бумагах отлавливают безнадзорных животных и якобы помещают их в приюты, на самом деле просто их безжалостно убивают», - говорит зоозащитник.
К сожалению, в России нет специального закона, реально защищающего животных от жестокого обращения, и специальной службы, рассматривающей именно такие сообщения. Поэтому в каждом конкретном случае спасение животного во многом зависит от самих людей и от их готовности действовать. Зоозащитниками разработана инструкция, как поступать в случае, если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными:
  • вызвать полицию 112 (с мобильного телефона)
  • собрать свидетелей жестокого обращения с животными
  • зафиксировать все на фото или видео
  • составить заявление в ОВД по месту преступления. Свидетели подписывают заявление, указывают ФИО, адрес прописки, телефон
  • если пострадало ваше животное, ссылайтесь на статьи в Уголовном кодексе: ст. 245 УК «Жестокое обращение с животными», ст. 213 УК «Хулиганство», ст. 167 УК «Умышленное повреждение или уничтожение имущества». Если есть факты по отравлению животных приманкой, пишите в заявлении также о возможности отравления детей
  • в заявлении указать доказательства, которыми вы располагаете
  • срок проведения проверки по данному заявлению составляет 10 суток, после чего должно быть принято решение
  • параллельно с заявлением в ОВД можно направить копию в канцелярию прокуратуры.
  • Читайте нас: