Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Октября 2018, 11:40

Башкирия в федеральных СМИ: гранитный айфон на кладбище в Уфе заинтересовал Daily Mail

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 1 окт 2018. /ИА «Башинформ»/. В Уфе открывается Всероссийский форум волонтеров старшего возраста. Его участниками станут свыше 500 добровольцев из разных регионов России. На форуме лучшие социальные проекты получат гранты.
Форум «серебряных волонтеров». Третий Всероссийский форум волонтеров старшего возраста открывается в понедельник в Уфе, он соберет свыше 500 добровольцев из разных регионов страны, сообщает ТАСС, уточнив, что волонтеры «серебряного возраста» - это участники добровольческого движения старшего возраста - свыше 50 лет. «В этом году программа будет построена на трех тематических блоках - "Опыт", "Энергия" и "Тепло", которые призваны сформировать общее представление о возможностях активного долголетия», - пояснили в агентстве. В Уфе участники форума разработают траекторию развития системы наставничества в России. Центральным мероприятием деловой программы 1 октября станет панельная дискуссия о перспективах развития движения добровольцев старшего возраста. Также в рамках форума будет объявлено о начале Всероссийской акции «Молоды душой», приуроченной ко Дню пожилого человека, состоится награждение победителей всероссийского грантового конкурса по поддержке социальных проектов. Фонд в размере 4 млн рублей распределится между победителями в различных номинациях, рассказали в ТАСС.
Выборы, пенсии и отравители прописались в Телеграм-каналах передает «Национальная служба новостей» и представляет Топ-5 главных событий ушедшей недели по версии самых популярных телеграмеров страны.
Среди них «скандальные победы ЛДПР во втором туре выборов глав регионов», «Госдума приняла пенсионную реформу», «героические отравители Скрипалей», а также «Вайнахский обмен», рассказывающий о том, что «главы Чечни и Ингушетии подписали соглашение об определении границы между субъектами». На пятом месте - «Яблочные страдания». В нем НСН со ссылкой на телеграмеров пишет, что «Русские люди очень любят очередь и готовы собрать ее по любому поводу, а уж тем более за новым IPhone XS». Имеется в виду очередь в Москве на Тверской за пару суток до старта продаж гаджета. «Завершая эту тему, телеграм-канал «Что происходит?!» опубликовал фотографию памятника на кладбище под Уфой. Надгробие выполнено в форме того самого девайса, за которым на Тверской выстроилась очередь. Стоит оно, кстати, столько же, сколько и IPhone Xs Max - около 100 тысяч рублей», - говорится в НСН.
О необычном надгробии на кладбище в Уфе написало даже британское издание Daily Mail. В материале «Мертвый звон» рассказывается, что женщине, похороненной на российском кладбище, поставлено надгробие высотой в пять футов в форме ее любимого iPhone. В английской газете уточняется, что причудливый памятник возведен «над погребальным залом 25-летней Риты Шамеевой на кладбище в богатом нефтью российском городе Уфе». Надгробие сделано из базальта и выполнено в форме черного iPhone. Оно установлено отцом девушки после ее смерти в январе 2016 года. «Считается, что могила была заказана у сибирской компании, которая предлагает «аксессуары для смерти», - резюмировали в Daily Mail.
Ранее «Лента ру» также сообщила, что на кладбище в Уфе на одной из могил установили гранитный памятник в виде iPhone 6 высотой с человеческий рост.
Реальный успех. «Федеральное агентство новостей» рассказывает, как «Единой России» удалось возглавить 16 Заксобраний. В частности, в сообщении говорится, что «в Курултае Республики Башкирия в пятый раз выбран председателем Госсобрания Константин Толкачев, а Владимир Киселев в третий раз возглавил Заксобрание Владимирской области». 28 сентября на первом пленарном заседании Госсобрания Башкирии шестого созыва «за действующего спикера проголосовали 88 депутатов, 11 воздержались, 6 не голосовали. Заметим, что Константин Толкачев возглавляет Курултай с 1999 года», - говорится в издании. Эксперты ФАН отметили, что переизбрание Киселева и Толкачева стало логичным итогом выборов в местные законодательные органы власти. «Получение «Единой Россией» постов спикеров во всех 16 Заксобраниях подчеркивает реальный успех партии и ее готовность к плодотворному сотрудничеству с другими политическими силами», - сообщает агентство.
Молебен о здравии генерала-героя. РИА Новости передает, что в Грозном прошел православный молебен о здравии Героя России генерал-полковника Анатолия Романова. «29 сентября в воинских частях и подразделениях Объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона, дислоцированных в Чечне, прошли тематические собрания, посвященные юбилею Героя России генерал-полковника Анатолия Романова, а также православный молебен о его здравии», — говорится в сообщении. Отмечается, что в Объединенной группировке войск (сил) сейчас проходят службу офицеры, выполнявшие боевые задачи под командованием Романова.
Уроженец Башкирии Анатолий Романов в 1995 году назначен заместителем министра внутренних дел – командующим внутренними войсками МВД России. В этом же году он возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе. В октябре 1995 года служебный автомобиль, в котором находился Романов, был подорван боевиками в Грозном. Генерал получил тяжелое ранение и с тех пор прикован к постели. За мужество и героизм Романову присвоено звание Героя России, рассказали в агентстве.
Квят вернулся. Как пишет «Российская газета», российский гонщик «Формулы-1», уроженец Уфы Даниил Квят вернулся в "Торо Россо"». «Квят покинул систему "Ред Булла", в которую входит "Торо Россо", в прошлом сезоне после ряда неудачных стартов», - пояснили в газете, уточнив, что о его возвращении в «Торо Россо» было объявлено в ходе уикенда Гран-при России в Сочи. «Я благодарю "Ред Булл" и "Торо Россо" за еще одну возможность выступать в "Формуле-1"», - сказал Квят. А глава команды Франц Тост считает, что Квят «опытный и очень быстрый пилот».
Матч ТВ по этому поводу сообщает, что вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак позитивно отозвался о возвращении Даниила Квята в «Формулу-1» в качестве пилота. «Мы его поздравляем и желаем успехов, - сказал Козак. - Он подающий большие надежды гонщик».
«Известия» рассказали, что «Даниил Квят приехал в Сочи только в субботу вечером. В этот же день боссы «Ред Булл» объявили, что в следующем сезоне 24-летний уроженец Уфы заменит в «Торо Россо» Пьера Гасли». Сам Даниил Квят считает, что сейчас он стал сильнее, чем в своем последнем сезоне в «Формуле-1», узнали в издании.
Добавим, что 30 сентября в Сочи Владимир Путин вручил главный приз Гран-при России «Формулы-1» британскому пилоту Льюису Хэмилтону.
Обстановка после драки с поножовщиной. РИА Новости информирует, что «в Баймакском районе Башкирии сохраняется напряженность после ночной драки с поножовщиной в селе Темясово». На место происшествия направили следственно-оперативную группу, рассказали в издании. Все подозреваемые задержаны, возбуждено уголовное дело. Как сообщил РИА Новости источник, «конфликт произошел между приехавшими в село рабочими и местными жителями».
Врач под ударом. Однако такой «конфликт» может случиться не только между местными и приезжими, но и между врачом и пациентом. Газета «Коммерсантъ» вместе с журналом «Огонек» пытались выяснить, можно ли защитить медиков от агрессии пациентов. «Нападение на врачей неотложки стало у нас обычным явлением, - пишут в издании. - При этом медработники оказались совершенно беззащитны перед агрессией пациентов и их родственников. Им не может помочь ни профсоюз, ни Минздрав».
«В Уфе мужчина напал на врача бригады скорой помощи. Он ударил женщину-медика ногой в грудь и рукой по лицу, - привели пример в газете. - В Москве пьяная компания до полусмерти избила водителя скорой, когда тот отказался дать им таблетку от головной боли». В Ижевске пациент в белой горячке перерезал горло врачу, который приехал на вызов. «В Уфе сейчас полностью упраздняются скорые психиатрические бригады. Теперь справляться с психическими больными придется обычным фельдшерам», - предупреждают в издании.
В медицинских профсоюзах надеются, что ситуацию изменит долгожданный законопроект, зависший в Госдуме. «Обязательно надо вводить уголовную ответственность на таких же основаниях, что и для правоохранительных органов», - уверены эксперты издания.
Читайте нас: