Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Сентября 2018, 18:14

В Башкирии общественники спасают зависимых от алкоголя и их семьи

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 27 сен 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.В селе Караидель, в здании РДК Караидельского района, прошел семинар-лекторий «Здоровье или зависимость - выбирай!». Основной целью мероприятия было показать необходимость освоения новых направлений и методов борьбы с алкоголизмом, который разрушает семьи. Страдают от него не только сами злоупотребляющие, но и члены их семей. Именно созависимые (так называют членов семьи, не пьющих, но живущих рядом с пьющими) стали предметом озабоченности организаторов форума, районной администрации и Союза женщин РБ.
Заместитель главы администрации района Рамиль Валинуров отметил, что особую тревогу вызывает проблема семейного алкоголизма, которая неблагоприятно отражается на всех членах семьи, особенно на детях.
«Дети – наша главная забота. Ради них предпринимаются попытки спасти матерей и отцов. Районная администрация, общественность в лице Советов женщин много делают для этого. Ведется совместная работа с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждениями образования, здравоохранения. Именно поэтому мы пригласили на семинар глав сельских поселений, управделами, представителей Советов женщин, Центра «Семья», членов комиссий по делам несовершеннолетних, врачей-наркологов, психологов, социальных педагогов, представителей Отдела опеки и попечительства района, клуба «Надежда», студентов сельскохозяйственного колледжа, неблагополучные семьи», - отметил глава района.
«Новое направление борьбы с алкоголизмом – это создание групп самопомощи, в которых созависимые, пройдя определенную программу духовного роста, выздоравливают, и таким образом спасают остальных членов семьи. А помогут им в этом Советы женщин и представители семейных групп Ал-Анон (содружество родственников и друзей алкоголиков), Нар-Анон (содружество людей, на чью жизнь повлияла наркомания близкого человека), Анонимных алкоголиков, Фонда помощи родственникам и друзьям алкоголиков и наркоманов», - рассказала участникам семинара председатель Союза женщин РБ Рашида Султанова.
Работа по проекту «Спасение семьи – спасение созависимых», в рамках которой прошел семинар-лекторий, стала возможной при поддержке Фонда президентских грантов, сообщили в Союзе женщин РБ.
Читайте нас: