Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Сентября 2018, 10:20

Общественные организации Башкирии получат оборудование для проверки качества продуктов

viva-telecom.org
viva-telecom.org
УФА, 27 сен 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Общественные организации в Башкирии оснастят техническим оборудованием для мониторинга качества пищевой продукции. На помощь потребителям придут люминоскопы и экотестеры, с помощью которых станет возможным проводить экспресс-анализ продуктов.
«Если принцип работы экотестера основан на измерении электропроводности среды плодов и овощей, то люминоскоп определяет состав анализируемых продуктов подсветкой органических веществ ультрафиолетовыми лучами», - пояснила пресс-секретарь Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Нина Никандрова.
В перечне возможностей приборов - определение чистоты состава растительных масел, скрытие фактов добавки в сливочное масло или маргарин, качественный анализ молока и его производных составляющих, определение количества нитратов.
«В случае выявления нарушений в ходе экспресс-анализа, необходимо провести лабораторные исследования образца. Если нарушения по качеству продукции подтвердятся лабораторно, то следует обратиться к контролирующим органам. Информация о нарушениях, допущенных хозяйствующими субъектами, результаты исследований будут вноситься в Единую республиканскую базу данных на интернет-портале по защите прав потребителей», - добавила Нина Никандрова.
В ближайшее время люминоскопы и экотестеры по заявкам получат общественные организации, осуществляющие контроль за соблюдением прав потребителей. На данный момент заявки на получение этих приборов подали девять таких организаций. Среди возможных получателей – Общество по защите прав потребителей «ФОРТ-Юст».
Мероприятия по мониторингу качества пищевой продукции реализуются в рамках государственной программы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан». Одна из ее главных целей - создание эффективного механизма защиты прав потребителей.
Читайте нас: