10:14 (UTC+5), 18 Сентября 2018

Как готовились к 10-летию Башкирии в условиях строжайшей экономии госсредств

ИА «Башинформ» / Национальный архив РБ
IMPORT Сервисный
УФА, 18 сен 2018. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/. Ни одна организация не должна рассчитывать на получение особых субсидий из центра для празднования 10-летия Башкирской Республики. Об этом сообщила газета «Красная Башкирия» в феврале 1929 года, уточнив, что главный принцип при подготовке к юбилею - соблюдение строжайшей экономии государственных средств. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Национального архива РБ.
«20 марта 1929 года исполняется 10 лет со дня образования Башкирской Советской Социалистической Республики», - информировала газета 15 февраля 1929 года. В издании говорится, что десятилетний юбилей Советской Башкирии обязывает исполнительную власть в полной и доступной форме представить рабочим и крестьянам «итоги десятилетней борьбы и достижений в строительстве социализма в нашей стране».
К подготовке празднования привлекались все «хозяйственные учреждения, профсоюзы, кооперация, комсомол и пионеры, отделы работниц и крестьянок, Красная армия и все общественные организации». В клубах, красных уголках и школах готовились художественные постановки, инсценировки революционных событий. А дни празднования самого юбилея, пишет газета, должны ознаменоваться «открытием и переоборудованием новых предприятий, организацией товариществ, артелей, кооперативов, открытием и закладкой новых клубов, изб-читален, школ, детских садов, яслей, больниц, столовых». Повсеместно в республике готовились отчетно-показательные выставки, отражающие «достижения местного строительства, работу отдельных предприятий, учреждений».
В газете призвали организовать праздник 10-летия республики на качественно высоком уровне, но при этом соблюдать основной принцип - строжайшая экономия государственных средств. Что, однако, не должно было «мешать проявлению инициативы и самодеятельности со стороны общественных организаций по подготовке празднования». В издании также отмечается, что «ни одна организация не должна рассчитывать на получение каких-либо особых субсидий из области, все расходы по подготовке и проведению празднования должны производиться за счет уже предусмотренных по местным бюджетам расходов».
Материалы предоставлены Национальным архивом РБ.
Как в Башкортостане готовятся к 100-летию республики, можно узнать здесь.
1 из 1
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru