Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Сентября 2018, 19:41

Уфимка стала второй вице-мисс на конкурсе красоты для девушек на инвалидных колясках

из личного архива Лейсан Зариповой
из личного архива Лейсан Зариповой
УФА, 12 сен 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.Уфимка Лейсан Зарипова стала второй вице-мисс на конкурсе красоты «Мисс Интеграция» для девушек, передвигающихся на инвалидных колясках, который прошел в Новосибирске. Конкурс организуют и проводят уже в четвёртый раз местные жители с целью социальной интеграции девушек с ограниченными возможностями здоровья и привлечения внимания общественности к вопросу необходимости создания доступной среды.
В состязании приняли участие 14 девушек из разных регионов России: Владивостока, Хабаровска, Якутска, Омска, Уфы, Томска, Кемерова, Ульяновска и Новокузнецка. Все они прошли подготовку в реабилитационном центре в Бердске, занимались с психологами, с профессиональными педагогами по вокалу, сценическому искусству и хореографии. В финале все красавицы выступили на сцене Новосибирского Академического Молодежного театра «Глобус» и покорили гостей и членов жюри своими обаянием, целеустремленностью и жизнелюбием.
В этом году темой конкурса стал космос, девизом — «Рождение звезды». В дефиле костюмов Лейсан решила пофантазировать, как бы выглядела женщина с планеты Венера. А в творческом конкурсе исполнила рэп-композицию своего друга.
По итогам всех состязаний победительницей конкурса «Мисс Интеграция-2018» была выбрана Лидия Зима из Кемеровской области. Титул «вице-мисс Интеграция» получила другая кемеровчанка - Наталья Анисимова-Белянина. Звание второй вице-мисс забрала с собой в Уфу Лейсан Зарипова.
Когда еще была здоровой, Лейсан дважды участвовала в конкурсах красоты. А в 2013 году в возрасте 30 лет оказалась без возможности самостоятельно передвигаться, рассказывает девушка:
«Два года я практически не выходила из дома, думала, что люди с инвалидностью - глубоко несчастные. Потом поняла, что жизнь проходит мимо, и если я сама не возьму себя в руки, мне никто не поможет: ни родные,ни друзья, ни психологи. Надо любить и принимать себя. Мне в то время помог первый мой конкурс красоты среди девушек на инвалидных колясках «Мисс Интеграция». В 2016 году я завоевала сразу два титула: «Мисс артистичность» и «Мисс улыбка Интернета» и поняла, что можно быть красивой и уверенной в себе даже на коляске».
В 2017 году Лейсан привезла титул «Королева доброты» с конкурса «Рожденная побеждать» в Челябинске. И теперь очередная, хоть и маленькая победа.
Лейсан воспитывает 10-летнего сына, работает педагогом в общественной организации «СоДействие», помогает семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью, проводит «Уроки доброты» в школах Уфы. Девушка - активистка общества инвалидов, вместе с остальными колясочниками ездит на турслеты, занимается общественными делами.
«Счастье — это смелость быть настоящим», - говорит Лейсан.
Проблема всех инвалидов - доступность среды - начала решаться, считает девушка.
«Но, к сожалению, многие магазины и салоны красоты делают это только для галочки. Недавно я хотела попасть в «Магнит Косметик». Там везде есть пандусы, но ни по одному из них я не смогла подняться. По факту они есть, но они непригодны, зато все торговые центры у нас приспособлены. И общество стало меняться по отношению к нам, перестали глазеть на нас, как на инопланетян. Могут подойти и помочь», - рассказала уфимка агентству «Башинформ».
Читайте нас: