06:15 (UTC+5), 11 Сентября 2018

Мусульмане празднуют Новый год по Хиджре

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 11 сен 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. 11 сентября мусульмане празднуют Новый год по Хиджре. Месяц Мухаррам открывает новый цикл мусульманского календаря. Он - один из четырех запретных месяцев, особо отмеченных в Священном Коране. Он наилучший (после Рамазана) для покаяния и Поста, сообщается на сайте ЦДУМ.
Именно в это время (в 622 году по григорианскому летоисчислению) свершилось великое событие - Хиджра. Пророк Мухаммад с семьей и сподвижниками переселился из языческой Мекки в Ясриб (Медину) - так началась новая эра современной цивилизации, были заложены основы мусульманского миропорядка.
Ночь Хиджры — один из величайших мусульманских праздников. Он установлен в память переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину на 13-й год его проповеди.
1 мухаррама в большинстве мусульманских стран не отмечают как светский Новый год. В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду пророка из Мекки в Медину. Считается, что вечер накануне лучше провести в молитвах, прося Аллаха о благодати на следующий год, а наибольшая награда от Всевышнего дается тому, кто накануне постился.
Первые 10 дней нового года почитают в мусульманском мире благословенными для всех хороших начинаний. В это время принято играть свадьбы, приступать к строительству домов и строить планы на будущее.
А сам месяц каждый мусульманин должен постараться провести в служении Всевышнему, который запретил на это время конфликты, кровную месть и войны.
В этом месяце отмечается день «Ашура», который приходится на 10 число. Это день, в который Аллах спас пророка Мусу от фараона и его войска. Сам Пророк соблюдал пост в этот день и велел делать это всем остальным.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru