Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Сентября 2018, 16:38

Уфа вошла в Топ-20 самых привлекательных городов для выпускников вузов

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 7 сен 2018. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.Столица Башкирии вошла в список городов-лидеров, которые выбирают выпускники вузов для дальнейшей работы и жизни. Уфа занимает 20-ю строчку рейтинга, составленного компанией «КБ Стрелка».
«В рамках этого исследования мы оценили 98 городов — региональные столицы и все города с населением больше 250 тысяч человек, посмотрев на них глазами выпускника вуза. Молодое поколение больше не живет исключительно ради заработка и не ищет только его. Поэтому мы постарались учесть не только финансовую сторону жизни в городе (сравнив уровень зарплат со стоимостью базового набора товаров и услуг), но и то, насколько в городах интересно и комфортно жить молодому человеку», - объяснили эксперты.
Уфе молодежь поставила общий балл 12,5, оценив качество жизни в 6,5, а доступность благ в 6 баллов.
Первые три места в рейтинге занимают Санкт-Петербург (16,5 балла из 20 возможных), Москва (15,5) и Владивосток (15).
Специалисты разделили исследуемые города на четыре группы: лидеры - здесь можно вести интересную и комфортную жизнь, легче найти друзей-сверстников, шанс найти работу по душе выше; клондайки - города для хорошего заработка, но жизнь здесь комфортной не назовешь; пансионаты - спокойная жизнь, но дорогая; аутсайдеры - нет никаких преимуществ, кроме хорошего климата и экологии.
Читайте нас: