06:06 (UTC+5), 03 Сентября 2018

Зугура Рахматуллина: «Нашей стране нужны настоящие патриоты, знающие свою историю, культуру и родной язык»

ИА «Башинформ»
IMPORT Сервисный
УФА, 3 сен 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Председатель Ассамблеи народов Башкортостана, депутат Госдумы Зугура Рахматуллина приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний, в поселении Шамонино Уфимского района. Она поздравила учителей, родителей и школьников с началом нового учебного года и вручила подарки.
Средняя школа, в которой в настоящее время обучается более 850 школьников и работают 60 педагогов, была открыта в 2010 году и стала одним из ведущих учебно-образовательных и этнокультурных центров со своими сложившимися педагогическими традициями, с экспериментальными площадками, современными учебными технологиями, направленными на формирование талантливой, активной, поликультурной личности.
Учителя тесно работают с родительской общественностью, и эта совместная работа приносит свои конкретные результаты: здесь берегут свой родной язык, знают свою культуру и обычаи. Школа входит в клуб друзей ЮНЕСКО, на ее базе успешно работает Союз башкирских женщин, члены которого приобщают школьников к этнической истории, национальной культуре и родному языку, проводят мастер-классы по изготовлению предметов декоративно-прикладного творчества, воспитывают в подрастающем поколении уважительное отношение к представителям других этносов.
В школе учащиеся получают качественное образование, живут разнообразной художественно-культурной жизнью, здесь присутствует особый дух эстетизма и творчества. В частности, образцовый школьный ученический хореографический ансамбль «Дарман», в репертуаре которого - танцы народов многонационального Башкортостана и мира, неоднократно становился лауреатом республиканских, всероссийских и международных творческих конкурсов.
После торжественной линейки парламентарий провела открытый урок для учащихся 9-11 классов и их педагогов. В увлекательной форме на конкретных примерах Зугура Рахматуллина рассказала о структуре, деятельности главного законодательного органа страны, о работе депутатов, о том, какие законы, направленные на поддержку участников образовательного процесса, приняты Госдумой и над какими законопроектами ещё предстоит работать. Ситуация в стране, смыслы жизни молодых людей, социальные опасности, профориентация, требования к «мобилизационному ресурсу» государства - подрастающим поколениям и другие вопросы нашли отражение в выступлении депутата.
«Нашей республике и стране особенно сегодня нужны не только ответственные, активные, творческие, молодые люди-интеллектуалы, но и настоящие патриоты, знающие свою историю, культуру и родной язык», - отметила Зугура Рахматуллина.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru