08:56 (UTC+5), 31 Августа 2018

На реке Белой у Уфы ожидается опасное гидрометеорологическое явление - МЧС

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 31 авг 2018. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. ГУ МЧС России по Башкортостану со ссылкой на Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает, что на реке Белой у города Уфы с 3 сентября ожидается опасное гидрометеорологическое явление - низкая межень. Это когда уровень воды держится ниже минус 120 см в течение 10 дней и более.
«На 31 августа уровень реки Белой у столицы на 08.00 составил минус 125 см над уровнем поста, что 88 см ниже средних многолетних значений августа. Исторический минимум уровня воды был зафиксирован в 2012 году на отметке 161 см от нуля поста», — прокомментировали в пресс-службе регионального МЧС. — Из-за установления засушливого периода и истощения водных масс в русловой сети бассейна реки Белой на территории Башкирии, выпавшие осадки мало сказываются на величине поверхностного стока, продолжается падение уровня воды. В ближайшую неделю на реках республики ожидается дальнейшее снижение уровней воды».
Межень — низкий уровень воды в реке, озере. На реках умеренной полосы наблюдается летняя (или летне-осенняя) межень, так как в эти периоды поверхностный сток воды очень мал, и реки, в основном, питаются подземными водами.
В ведомстве добавили, что в связи с низкой меженью и навигацией судов речного транспорта на реке Белой риск происшествий, связанных с речными судами, отсутствует. Нарушения, связанные с подачей питьевой и технической воды, не прогнозируются. Забор воды для нужд населения города осуществляется из реки Уфы в штатном режиме.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru