Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Августа 2018, 13:19

Мастерская ремесел, онлайн-инкубатор и специальный детсад: социальные предприниматели Башкирии представили свои проекты

УФА, 30 авг 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе социальные предприниматели из разных городов Башкортостана в рамках программы «Акселератор социальных проектов» представили свои проекты экспертной комиссии. Образовательная программа реализуется Центром инноваций социальной сферы Республики Башкортостан при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму.
Свои проекты защитили выпускники уже пятого потока «Акселератора». Все участники программы акселерации занимаются бесплатно. После прохождения предварительного конкурсного отбора они дорабатывают проекты под руководством наставников - известных предпринимателей республики, бизнес-тренеров и экспертов. В результате их разработки становятся жизнеспособными и финансово устойчивыми, что и показала очередная защитная сессия.
Большинство представленных социальных проектов связаны с предоставлением образовательных услуг и созданием условий для гармоничного развития детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, с трудоустройством инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан, с организацией семейного отдыха и полезных занятий для всех членов семьи, реабилитационными и обучающими программами для пожилых людей и детей с ОВЗ, сообщили в ЦИСС РБ.
Так, Ирина Галиева из Благовещенска планирует открыть 1 сентября Центр дошкольного развития детей «Сириус», где будут обеспечивать раннее эстетическое развитие детей, используя групповые и индивидуальные занятия для малышей от 1,5 до семи лет, включая занятия с логопедом. Запланирована работа вокальной и театральной студии, обучение рисованию песком и другим художественным навыкам. Ирина является победителем конкурса «Начни свое дело» и получила грант на развитие своего проекта.
Фаниса Каримова из Уфы организовала ручное производство подарочной упаковки инвалидами на дому.
Уфимец Артур Галеев оборудовал открытую ремесленническую мастерскую «Кулибин» на территории бывшей типографии имени Ф. Дзержинского. Здесь проводятся мастер-классы по изготовлению гончарных изделий. Одной из задач мастерской «Кулибин» является реабилитация лиц с ОВЗ через развитие моторики.
Организатор Центра современного искусства «Виват» из Стерлитамака Лев Кучин ставит перед своим коллективом задачу творческого развития и самореализации детей, независимо от состояния их здоровья. В центре «Виват» действуют направления: хореография, актерское мастерство, вокал, художественное искусство, театр моды, гимнастика, танцы. Будет организована работа студии звукозаписи и музыкальное продюсирование.
Екатерина Замесина из Уфы представила проект Центра счастливых детей и родителей «Медведица». Это детский сад для аллергиков, где будет проводиться оздоровление детей путем сбалансированного питания и физических нагрузок, прогулок, зарядки для глаз и других важных процедур.
Зайтуна Лукманова из Белебея разработала проект «Пансионат для лиц с деменцией после инсульта». Он предполагает деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением длительного проживания в специализированном пансионате.
Фарида Абдуллина открыла в Сибае Детский центр досуга и развития нового формата «Мадагаскар» с бассейном для малышей, спортивно-игровой площадкой, кафе. Здесь предусмотрена студия раннего развития, организация детских и семейных праздников.
Уфимка Наталья Кулакова озабочена внедрением проекта «Творческая мастерская» для детей с ОВЗ, где будет использоваться арт-терапевтическая техника. Люцина Пузырникова из Уфы представила проект «Академия для женщин Lifox» — предоставление образовательных услуг социально незащищенным группам населения. Проект включает онлайн и офлайн обучающие курсы для женщин, имеющих детей до семи лет (семейный бюджет, тайм-менеджмент, основы диетологии и фитнеса), получение навыков администратора социальных сетей.
У Ларисы Егоровой, также из Уфы, проект направлен на создание онлайн-инкубатора по обучению профессиям, подпадающим под закон о самозанятом населении. Акцент будет сделан на выстраивании эффективных отношений с государственными органами, банками, клиентами. В первую очередь он направлен на обеспечение занятости инвалидов, матерей, имеющих детей до семи лет, пенсионеров.
Уфимец Эдуард Самигулин занимается абилитацией, реабилитацией и диагностикой детей и взрослых с ОВЗ. Проект предполагает бесплатные консультации реабилитолога, психолога и логопеда, подбор уникальных курсов реабилитации, проведение поддерживающей терапии для детей, не имеющих патологических нарушений.
Социальный проект из г. Благовещенска «Студенческая теплица» предусматривает восстановление теплицы на территории Благовещенского филиала Башкирского архитектурно-строительного колледжа. Теплица должна успешно решать проблемы трудового обучения и воспитания студентов ГАПОУ БАСК, а также даст возможность предоставления рабочих мест для студентов с ограниченными возможностями здоровья.
Свое видение развития социального туризма в Уфе представил Радик Ижбульдин. Цель проекта — повышение коммуникации и формирование активного образа жизни среди людей пенсионного возраста, детей с ОВЗ.
В ходе защиты проектов социальные предприниматели получили ценные советы и рекомендации от членов экспертной комиссии, сообщили в пресс-службе ЦИСС.
Читайте нас: