Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Августа 2018, 10:33

Башкирия в федеральных СМИ: Где действует «Мобильный избиратель», иск отозван, в «Уфу» придет «погрессивный» игрок

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 29 авг 2018. /ИА «Башинформ»/.Прикрепиться к удобному избирательному участку теперь можно и в УИК. Механизм «Мобильный избиратель» действует на выборах в законодательное собрание в Башкирии.
Всё для мобильного избирателя. Как информирует ТАСС, участковые избирательные комиссии начинают прием заявлений от граждан, которые хотят проголосовать не по месту регистрации, а на другом, более удобном участке. «Возможность подать заявление о голосовании 9 сентября на удобном участке есть у жителей 37 регионов, где пройдут выборы губернаторов, депутатов заксобраний и дополнительные выборы в Госдуму», - рассказали в агентстве. В этом году в единый день голосования механизм «Мобильный избиратель» будет использоваться уже в третий раз. Впервые технологию голосования без открепительных талонов опробовали на региональных выборах в сентябре 2017 года, а по всей России голосовать на любом участке можно было на выборах президента 18 марта, напомнили в ТАСС.
«У тех, кто только в последние три дня перед выборами поймет, что не сможет проголосовать по месту прописки, остается возможность сменить участок. Они могут оформить специальное заявление в УИК по месту регистрации с 6 сентября до 14:00 8 сентября, пояснили в агентстве, отметив, что «подать можно только одно заявление. Именно первое заявление будет учитываться системой ГАС "Выборы", остальные не имеют силы».
Издание сообщает, что «механизм "Мобильный избиратель" действует на выборах в заксобрания в Башкирии, Бурятии, Калмыкии, Удмуртии, Якутии, Хакасии, Забайкальском крае, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской, Сахалинской, Ярославской областях и в Ненецком автономном округе». При этом на муниципальные выборы, которые также пройдут в единый день голосования в большинстве регионов России, действие программы «Мобильный избиратель» не распространяется, уточняется в ТАСС.
Истец отозвал иск. В ИА REGNUM отследили ситуацию с банкротством «Башкиравтодора» и сообщили, что «истец отозвал банкротное требование к ведущей дорожно-строительной компании Башкирии — АО «Башкиравтодор», созданной в 1924 году правительственным распоряжением. Вечером 28 августа 2018 года стало известно, что исковое заявление о признании АО банкротом возвращено заявителю». В издании напомнили, что «претензии к правительственной компании имел поставщик вахтового автобуса ООО «Торговый дом «Промдинамика», которому АО задолжало свыше 3,414 млн рублей по договору купли-продажи, хотя транспорт был поставлен заказчику еще в январе 2018 года».
Иск с требованием признать компанию банкротом был подан 10 августа 2018 года, а 24 августа истец потребовал его возврата. «От заявителя поступило ходатайство о возврате заявления о признании несостоятельным (банкротом) АО «Башкиравтодор», — цитируют в издании определение суда, которым иск был возвращен.
В REGNUM также рассказали, что «АО управляет в республике свыше 24 тыс. км дорог, 1,6 тыс. мостов и путепроводов, а также водопропускными трубами. В составе АО более 50 ремонтно-строительных дорожных управлений, а также завод по ремонту». Аналогичные предприятия в Татарии и Чувашии сохранить не удалось — они были обанкрочены и находятся на этапе конкурсного производства, отметили в агентстве.
В «Уфу» придет «погрессивный» игрок. «Матч ТВ» информирует, что ФК «Уфа» заключит контракт с 21-летним полузащитником люксембургского «Прогреса». Как сообщил спортивному каналу источник в уфимском клубе, «футболист «Прогреса» Оливье Тиль станет игроком «Уфы». Со дня на день будут оформлены все документы. Срок контракта будет рассчитан на четыре года».
ТАСС по этой теме пишет, что в «понедельник Тиль дал официальную пресс-конференцию, на которой поблагодарил руководство "Прогреса" и болельщиков за поддержку. Кроме того, на мероприятии присутствовал генеральный директор клуба Томас Гильгеман, который пожелал футболисту удачи».
Ранее уфимский клуб подписал словенского нападающего «Домжале» Ловро Бизяка, напомнили в ТАСС.
Проводники мира и добра. С 1 сентября учителя из Башкирии и других российских регионов, участники гуманитарного проекта между Россией и Республикой Таджикистан, вновь будут преподавать в лицеях Душанбе, Гиссара и Куляба. Как рассказали в «Парламентской газете», в рамках проекта, который курирует Совет Федерации, в новом учебном году в Таджикистан поедут более 50 предметников. По просьбе таджикской стороны представительство российских педагогов было увеличено почти в два раза.
«Это очень востребованный и эффективный проект, благодаря которому русский язык будет выступать проводником мира и добра», — отметила в разговоре с «Парламентской газетой» первый зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
По условиям контракта, зарплату россиянам выплачивает таджикская сторона, а по линии Минпросвещения они будут получать доплату. «Такая система финансирования позволит учителям решить бытовые вопросы и получить материальное вознаграждение», — подчеркнула сенатор от Башкирии. Она не исключает, что в будущем подобные гуманитарные проекты будут реализованы и в других странах постсоветского пространства. «Свою заинтересованность в подобных проектах высказывали в Азербайджане и Киргизии», — сказала Гумерова.
Решение о запуске гуманитарного проекта по направлению российских учителей в Таджикистан было принято в 2017 году на уровне президентов двух стран — Владимира Путина и Эмомали Рахмона. В прошлом году в школах Таджикистана преподавали 29 специалистов из Костромы, Уфы, Дагестана и других регионов, рассказали в газете.
Читайте нас: