Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Августа 2018, 23:32

В Башкирии появится Реабилитационный центр для бывших заключенных

gdb.rferl.org
gdb.rferl.org
УФА, 28 авг 2018. /ИА «Башинформ»/. Общественная наблюдательная комиссия Башкортостана по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания разработала проекты, которые помогают адаптироваться в обществе вчерашним осужденным. Инициативу на Форуме общественных инициатив, организованном партией «Единая Россия», представил председатель Общественной наблюдательной комиссии РБ по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания Олег Галин.
«Тема очень серьезная, и в первую очередь эта тема важна для простых законопослушных граждан. На сегодняшний день печальная статистика говорит о том, что возрастает рецидивная преступность. А она возникает, потому что люди не находят себя на свободе. Наша задача сделать так, чтобы человек почувствовал себя частью этого общества, и не совершил нового преступления, для того чтобы вернуться в привычную для него обстановку», - рассказал Олег Галин.
На сегодняшний день успешно реализуются три благотворительные программы. В рамках проекта «Правовой десант» в исправительные учреждения приезжают специалисты разных профилей, чтобы ответить на вопросы осужденных. Так, они могут решить вопросы по получению инвалидности, восстановлению документов.
Программа «Ты не забыт» разработана для ветеранов боевых действий. Накануне Дня Защитников Отечества их чествуют и поздравляют перед всей аудиторией. По словам Олега Галина, проект создан для того, чтобы ветераны понимали, что общество от них не отреклось.
В рамках программы «Ты не один» в течение года в Стерлитамакской воспитательной колонии для несовершеннолетних устраивают встречи с психологами, социальными работниками, проводят спортивные соревнования с вручением подарков.
Олег Галин обратился к партии «Единая Россия» за помощью в организационных вопросах этих проектов, а также подчеркнул необходимость создания в регионе Реабилитационного центра для граждан, освободившихся из колоний. Там им предоставят временное жилье, помогут устроиться на работу и окажут психологическую помощь. Секретарь регионального отделения «Единой России», спикер башкирского парламента Константин Толкачев подчеркнул важность проблемы и поддержал инициативу проведения подобных проектов.
«Нам очень важно мнение каждой общественной организации и каждого человека. Я знаю, что за вашими плечами серьезные наработки, которые здесь станут предметом нашего изучения. Они могут в перспективе стать нашим совместным проектом, который мы будем сопровождать, и оказывать поддержку в его реализации», - сказал Константин Толкачев.
Читайте нас: