Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Августа 2018, 10:31

Башкирия в федеральных СМИ: Как разделят страну, 42 раза о Земфире, пусть все учат русский язык

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 28 авг 2018. /ИА «Башинформ»/. В Башкирии создали управление по противодействию коррупции, а 25 депутатов лишили полномочий. В отношении еще нескольких чиновников проверки продолжаются.
За что депутатов лишили полномочий. «В Башкирии за недостоверные сведения о доходах досрочно прекращены полномочия 25 депутатов. Об этом заявил глава республики Рустэм Хамитов в ходе заседания комиссии по противодействию коррупции», - сообщает ИА REGNUM. «Кто-то их (сведения о доходах) вообще не представил, кто-то дал недостоверные сведения. В итоге пришлось расстаться с 25 депутатами. В отношении некоторых сейчас идут соответствующие проверки», - цитирует Хамитова агентство.
По словам секретаря межведомственного Совета общественной безопасности республики, «по итогам декларационной кампании от 9 тыс. депутатов Башкирии было принято около 30 тыс. справок. Он уточнил, что проверки продолжаются в отношении еще шести депутатов местных советов».
Как информирует ТАСС, «чтобы повысить статус и расширить полномочия республиканского антикоррупционного органа, принято решение образовать в составе межведомственного Совета общественной безопасности Управление по противодействию коррупции», - сказал руководитель региона Рустэм Хамитов и отметил, что «результаты работы управления будут находиться под моим личным контролем».
Взять и разделить. А тем временем в Совете Федерации поддержали идею разделить Россию на 14 макрорегионов. Как рассказал INTERFAX.RU  первый замглавы комитета СФ по экономической политике Сергей Калашников, «идею всячески поддерживаю. Здесь по-разному можно считать, сколько может быть таких образований». При этом он считает дискуссионным вопрос об их количестве. «Может быть, 14 - это мало, может быть, немножко больше возникнет, потому что наверняка крупные национальные образования типа Якутии, Татарстана, Башкирии не захотят, да их и не надо ни с кем соединять», - сказал Калашников.
В издании рассказали, что ранее Минэкономики в доработанной «Стратегии пространственного развития» предложило разделить Россию на 14 макрорегионов - по аналогии с уже устоявшимся выделением Дальнего Востока и Северного Кавказа. По мнению сенатора, необходимо объединять однотипные регионы, связанные между собой кооперацией. «Понятно, что это не просто сокращение управленческого аппарата, а это действительно создание единого народнохозяйственного комплекса, более крупного хозяйства», - отметил Калашников. При этом он подчеркнул, что при делении на макрорегионы нужно учесть и национальный фактор. «Потому что национальные экономики более экономически изолированы, чем регионы, например, в центральной России», - сказал сенатор. Результатом подобных преобразований, по мнению Калашникова, станет повышение эффективности экономически слабых регионов.
Лететь дорого. На телеканале «360tv» назвали стоимость самого дорогого летнего авиабилета из России. В столичную монополию в покупке дорогих авиабилетов вклинился перелет из Уфы. «Самым дорогим перелетом из России в одну сторону летом 2018 года стало путешествие Москва - Нью-Йорк. Пассажир заплатил за него 577 тысяч рублей», - сообщает телеканал со ссылкой на турсервис OneTwoTrip. На втором месте в списке самых дорогих авиабилетов — перелет из Санкт-Петербурга в столицу Зимбабве, Хараре. Он обошелся в 522 тысячи рублей. Третьим по стоимости стал вояж из Москвы в Сан-Франциско за 349 тысяч рублей. Как отмечается, «самыми активными в покупке дорогих авиабилетов стали жители Москвы и Санкт-Петербурга. В столичную монополию вклинился лишь перелет из Уфы в испанский город Аликанте и обратно за 254 тысячи рублей».
«Пусть все учат русский язык». На «Матч ТВ» генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов рассказал, почему на футболках команды в квалификационных матчах Лиги Европы фамилии игроков написаны кириллицей. «Ничего не мешало написать латиницей. Но мы же россияне. Почему мы на русском не можем делать это? УЕФА это разрешает в квалификации. Почему мы должны делать надписи на английском? Пусть все учат русский язык», — сказал Газизов.
«Уфа» проведет дома 30 августа ответный матч плей-офф квалификации ЛЕ против шотландского «Рейнджерс». Первый матч противостояния в Глазго завершился победой хозяев 1:0, напомнили на «Матч ТВ».
Футболисты «Уфы» сражались как львы. А в минувшее воскресенье, 26 августа, на стадионе «Нефтяник» состоялся матч «Зенит» - «Уфа», который завершился победой «сине-бело-голубых» со счетом 2:0. Как рассказали на сайте «Федерального агентства новостей», главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак поздравил команду с победой, отметив, что соперники сражались как львы. «Хочу поздравить свою команду с заслуженной победой. Хочу поздравить «Уфу» — они сражались как львы, даже оставшись в меньшинстве», — цитирует Семака агентство. Семак признался, что не перестает гордиться своей бывшей командой. «Они прекрасно выполнили свою работу. Наша команда была сильнее, но горжусь «Уфой», — отметил он.
«42 раза о Земфире» - так называется сюжет на телеканале РЕН ТВ, в котором сообщается, что главной рок-звезде 2000-х, уроженке Уфы Земфире исполнилось 42 года. «В пять лет маленькая девочка из татаро-башкирской семьи пошла учиться на класс фортепиано, где ее приняли солисткой в хор. Музыкальную школу окончила с отличием и поступила на второй курс Уфимского училища искусств. Параллельно писала стихи. Класс эстрадного вокала Земфира окончила с красным дипломом и переехала в Москву, где собрала свою группу и выпустила первый альбом, который так и назывался — "Земфира". Затем вторая пластинка, и Земфира становится самой продаваемой артисткой в стране. Любовь к музыке и стихам сделали девочку из Уфы главной рок-звездой 2000-х», - говорится в сообщении и отмечается, что «Земфира - это женское лицо хорошей музыки в России, сестра новых реалистов в литературе».
На телеканале также узнали, что певица «не любит давать интервью, ходить по радиостанциям и всячески напоминать о себе в телевизоре. Земфира давно закрылась в своей московской квартире и нигде не показывается, если не надо давать концертов». Концерты случаются нечасто, но «она по-прежнему по щелчку пальцев собирает полный "Олимпийский"», - отметили на РЕН ТВ.
Читайте нас: