Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Августа 2018, 09:52

В Башкирии национальные кухни изучают с помощью игры-лото

предоставлено Екатериной Савельевой
предоставлено Екатериной Савельевой
УФА, 23 авг 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Башкирии волонтерами серебряного возраста в объявленный в России нынешний Год добровольца проводятся мероприятия в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, детских домах и приютах, других социальных учреждениях.
Накануне, 22 августа, в Иглинском районе представителям старшего поколения - членам Советов ветеранов Иглинского и Нуримановского районов, а также для пожилых постояльцев Кудеевского дома-интерната руководителем волонтерского движения Иглинского района Люцией Галимовой была проведена игра-лото «Национальные кухни Башкортостана». В проведении мероприятия приняла участие серебряный волонтер из Уфы, автор и руководитель проекта «Настольные игры о Родине», доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина Савельева.
Сначала команда серебряных волонтеров вместе с Люцией Галимовой и Екатериной Савельевой побывала в Кудеевском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где была проведена игра-лото о национальных кухнях. Затем в районной библиотеке села Иглино совместно с волонтерами «Наше будущее» Иглинского района была проведена такая же игра для представителей Советов ветеранов Иглинского и Нуримановского районов.
Участники мероприятия научились играть в лото, сочиняли загадки, связанные с национальными блюдами, развивали тактильные ощущения через рельефно-графические картинки, на которых были изображены национальные блюда, отгадывали блюда на вкус и запах.
Как отметила Екатерина Савельева, игры-лото приобретают все большую популярность среди проживающих в социальных учреждениях людей, как детей, так и пожилых. Они поднимают самооценку, социальную активность, желание помогать другим. Все эти качества стараются прививать своим подопечным волонтеры серебряного возраста, в ряды которых сегодня вступает все больше пожилых людей. Серебряных волонтеров в селе Иглино, например, уже около 25 человек. В организованном волонтерами мероприятии в Иглинском районе приняло участие более 40 человек с нарушениями зрения.
«В следующий раз мы совместно с волонтерами серебряного возраста планируем организовать в Иглинском районе проведение игры арт-лото «Истоки коллекции Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова» с последующим посещением музея Нестерова в Уфе», - рассказала Екатерина Савельева.
Проект «Настольные игры о Родине» в Башкортостане проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Читайте нас: