Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Августа 2018, 14:41

В Башкирии в честь Курбан-байрама осужденным приготовили плов

УФСИН по РБ
УФСИН по РБ
УФА, 21 авг 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В честь праздника Курбан-байрам осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии особого режима ИК-4 в городе Салавате, приготовили более 1000 порций плова, сообщает УФСИН по Башкортостану.
В исправительные учреждения праздничный обед доставят представители мусульманского духовенства. По словам муфтия соборной мечети города Рамиль-хазрата Насырова, помимо мусульманской общины города, свой вклад в приготовление угощения внесли бывшие осужденные, ранее отбывавшие наказание в ИК-4. Освободившие осужденные вносят средства на угощение уже в 10 раз. В колонии, где содержатся особо опасные рецидивисты, в 2005 году была открыта мечеть «Акъюл» - первая в учреждениях УФСИН России по республике. В 2007 году по инициативе Рамиля Насырова впервые в истории пенитенциарной системы России религиозный чин получил осужденный, находящийся в местах лишения свободы. Он сдал экзамены и стал первым имамом мечети. После условно-досрочного освобождения он в Курбан-байрам пожертвовал для осужденных барана. Со временем количество освободившихся осужденных, жертвующих средства на проведение праздника, увеличилось. В этом году за счет их средств было куплено три барана.
«Мы говорим таким людям: «Совершайте жертвоприношение, чтобы больше не попасть в места лишения свободы», - говорит Рамиль Насыров. Примечательно, что ни один из освободившихся имамов мечети «Акъюл» не совершил преступлений. А один из них стал имамом в родной деревне и героем документального фильма «Тауба» («Покаяние»).
Представители мусульманского духовенства в праздничные дни посетили исправительные колонии и следственные изоляторы в Башкортостане. В мечетях и молельных комнатах при учреждениях пройдут проповеди, беседы с осужденными и совместная молитва.
Читайте нас: