Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Августа 2018, 14:05

В России ограничат число приемных детей в семьях

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 18 авг 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Максимальное количество детей в семье усыновителя, включая родных и приемных, ограничат до трех. Министерство просвещения подготовило соответствующий законопроект. Документ может вступить в силу с 1 января 2020 года, сообщает ТАСС.
«При усыновлении ребенка численность детей в семье усыновителя (усыновителей) не должна превышать трех человек, за исключением случаев усыновления братьев и сестер, а также детей, которые ранее находились под опекой или были усыновлены одним лицом или супругами и воспитывались вместе», - отмечается в тексте законопроекта.
В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8.
«Данная норма имеет рекомендательный характер, и реально количество детей в приемных семьях значительно превышает указанное число», - подчеркивается в материалах.
В них также отмечается, что большая часть субъектов поддерживает указанное ограничение. «В качестве обоснования ограничения <…> субъекты РФ указывают, что ограничение численности детей-сирот <…> будет способствовать более успешному воспитанию и образованию детей <…>, позволит снизить риски возврата детей в организации для детей-сирот», - говорится в пояснительной записке.
Еще одно ограничение, которое намерено ввести Минпросвещения, связано с одновременным усыновлением. Планируется, что одновременно можно будет усыновить только одного ребенка, за исключением случаев усыновления братьев и сестер, а также тех детей, которые ранее уже воспитывались вместе в другой семье. При этом документ разрешает усыновление братьев (сестер) в разные семьи, если это не противоречит их интересам. Последующее усыновление станет возможно только через год.
Читайте нас: