07:43 (UTC+5), 17 Августа 2018

Ведущий башкирского радио: «Юбилей республики - хороший повод для пристального внимания к истории родного края»

радио «Юлдаш»
IMPORT Сервисный
УФА, 17 авг 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. На радио «Юлдаш» ГУП ТРК «Башкортостан» прошла очередная беседа в прямом эфире, посвященная 100-летию образования республики.
«Эта знаменательная дата - хороший повод для более пристального внимания к истории родного края. Предстоящий юбилей в проекте «Открытая студия» и до этого освещался в привязке к событиям, происходившим до марта 1919 года. На этот раз был взят период 1918-1922 годов, когда в России, в том числе и на территории Башкортостана, шла кровопролитная Гражданская война», - рассказал агентству «Башинформ» автор и ведущий передачи, руководитель отдела общественно-политических программ радио «Юлдаш», журналист и писатель Расуль Сагитов.
Собеседник ведущего - специалист по военной истории Азат Ярмуллин, остановился на главных причинах вспыхнувшего классового вооруженного столкновения. Основываясь на достоверных, уже свободных от идеологических установок советского времени, документах, он рассказал о факторах, которые повлияли на исход этого масштабного сражения, изменившего Евразию больше, чем даже предшествующая ему Первая мировая война. Историк подробно описал периоды, когда Оренбургская и Уфимская губернии переходили под власть противоборствующих сторон, разъяснил суть политики Башкирского правительства.
«Гость нашей студии выразил надежду, что время и дальше будет расставлять всё по справедливости, со временем займут свое достойное место и незаслуженно забытые личности», - резюмировал Расуль Сагитов.
Передача доступна на сайте радиоканала «Юлдаш».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru