Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Молодежь Башкирии приглашают исследовать историю региона и страны сквозь призму личностей

Национальный архив РБ
Национальный архив РБ
УФА, 16 авг 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Управление по делам архивов и ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан проводят II открытый республиканский конкурс научно-исследовательских работ на тему «История Башкортостана сквозь призму личностей: генеалогический аспект», посвященный 100-летию образования Башкортостана и Государственной архивной службы республики. Он будет проходить с 1 сентября 2018 года по 30 марта 2019 года.
Цели и задачи конкурса - повышение у молодежи интереса к изучению истории Отечества сквозь призму личностей - выдающихся людей Башкортостана и Российской Федерации, воспитание патриотического отношения к своей малой родине и бережного отношения к ее историческому и культурному наследию.
Положение конкурса разработано в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». С текстом положения можно ознакомиться на сайте Управления по делам архивов Республики Башкортостан.
Участники конкурса самостоятельно изучают архивные документы и на их основе составляют родословные (шежере) известных личностей региона, внесших большой вклад в развитие Башкортостана и Российской Федерации. При составлении шежере участники конкурса должны пользоваться документальными источниками Национального архива РБ (г. Уфа, ул. К. Маркса, 4.), ревизскими сказками, размещенными в разделе «Шежере» сайта Управления по делам архивов РБ, документами, находящимися в региональных архивах России, музеях, семейных коллекциях, а также научными трудами ученых-историков и краеведов.
Организаторы конкурса приглашают принять участие в конкурсе учащихся 8-11 классов, студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, молодежь в возрасте до 30 лет из республики, а также других регионов РФ.
Конкурс проводится в три этапа:
I этап - с 1 сентября 2018 года по 1 февраля 2019 года - подготовка научно-исследовательских работ и генеалогических древ.
II этап - заочный, отборочный тур завершается 1 марта 2019 года (экспертная комиссия изучает представленные на конкурс материалы, оценивает соответствие их указанным критериям; оргкомитет определяет финалистов, прошедших на III этап);
III этап - очный тур проводится в конце марта 2019 года (презентация научно-исследовательских работ, подведение итогов, награждение победителей конкурса).
Заявки на конкурс принимаются до 1 декабря 2018 года на e-mail: [email protected] c пометкой «Конкурс ШЕЖЕРЕ».
Оригиналы научно-исследовательской работы с приложением генеалогического древа должны предоставляться до 1 февраля 2019 года по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Советская, 7.
Телефон для справок: (347) 272-89-84.
Читайте нас: