Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Августа 2018, 08:15

В Уфе впервые пройдет Фестиваль башкирского кумыса

автор
автор
УФА, 14 авг 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе впервые состоится фестиваль «Кумысники-2018». На фестивале свой кумыс представят более 15 производителей кумыса из разных районов Башкортостана.
Фестиваль стартует 19 августа в парке им. Якутова. В 11.00 начнется кумысная ярмарка, которая продлится до позднего вечера. В 16.00 запланировано официальное открытие мероприятия. В ходе мероприятия можно будет попробовать десятки видов кумыса из разных уголков республики.
В программе фестиваля также концерт, конкурсы и розыгрыши кумыса, стрельба из традиционного лука, фотовыставка «История кумыса и кумысолечения в Башкортстане».
Будут работать Аллея кумыса, Аллея меда, Аллея сувениров и блюд башкирской национальной кухни и фотозоны в этническом стиле.
Организаторы фестиваля - уфимский предприниматель Вадим Жумабаев и администрация Советского района г. Уфы.
«Именно нашему башкирскому кумысу досталась уникальная слава и история чудодейственного и целительного напитка. Многие русские поэты и писатели XIX и начала XX века приезжали «на кумыс» поправить здоровье: Толстой, Даль, Мамин-Сибиряк, Чехов, Цветаева и многие другие, - говорит Вадим Жумабаев. - Я вижу большое будущее индустрии кумыса не только в Башкортостане, но и во всей России. А мы должны стать эталоном, законодателем моды на кумыс, потому что имеем на это полное право и все возможности, а также ресурсы для исполнения. Надеюсь, наш ежегодный фестиваль станет одним из шагов в это большое будущее».
Читайте нас: