Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Августа 2018, 10:34

Башкирия в федеральных СМИ: зачем бывший канцлер Германии будет жить в офисе «Башнефти», для чего в школах уполномоченные по слухам и где самые гиблые места

ТАСС
ТАСС
УФА, 9 авг 2018. /ИА «Башинформ»/. Робот «Кобра-1600», предназначенный для обезвреживания взрывных устройств, впервые поступил в Центральный военный округ и будет стоять на вооружении инженерной бригады в Башкирии.
Робот-сапер. Робототехнический комплекс «Кобра-1600», предназначенный для дистанционного обезвреживания взрывных устройств, впервые поступил по гособоронзаказу в инженерную бригаду Центрального военного округа в Башкирии. Об этом информирует ТАСС.
«Он ["Кобра-1600"] применяется для проведения визуальной разведки, поиска и первичного диагностирования подозрительных предметов с помощью телекамер и специального навесного оборудования», - рассказали в издании. Также робот может использоваться для обеспечения доступа к потенциально опасным объектам. Отмечается, что «Кобра» способна непрерывно работать до восьми часов.
В продолжение военной темы ТАСС сообщает, что подразделения военной полиции ЦВО провели на полигоне под Оренбургом учения, посвященные освоению сирийского боевого опыта. Военные полицейские провели розыгрыш действий при попадании своих подразделений в окружение боевиков, учились проводить патрулирование в местах работы диверсионных групп противника, взаимодействовать с местными органами управления без знания национального языка. «В практических действиях на полигоне приняли участие подразделения из Башкирии, Оренбургской, Самарской, Ульяновской и Челябинской областей», - говорится в сообщении.
Семьям погибших башкирских вахтовиков выплатят по 1 млн рублей, об этом сообщает INTERFAX.RU. «По распоряжению главы Башкирии Рустэма Хамитова семьям погибших уроженцев республики будет оказана материальная помощь по 1 млн рублей», - говорится в сообщении. Помимо этого, родные и близкие вахтовиков получат компенсации от страховой компании, работодателя и авиакомпании, говорится в сообщении.
4 августа в Красноярском крае разбился вертолет Ми-8 авиакомпании UTair, выполнявший рейс Ванкор - Пурпе. В полете борт лопастями задел подвес грузового вертолета, вылетевшего ранее. Погибли три члена экипажа и 15 вахтовиков, семь из них - уроженцы Башкирии, рассказали в агентстве.
Бывший канцлер Германии будет жить в офисе «Башнефти». «Роснефть» выделила бывшему канцлеру Германии, председателю совета директоров компании Герхарду Шредеру этаж в офисе «Башнефти» в центре Москвы, сообщает РБК. В офисе он будет жить и работать во время визитов в Россию, уточняется в сообщении. Собеседник РБК пояснил, что «Шредер часто бывает в Москве, и предоставить ему этаж дешевле, чем снимать квартиру». Кроме того, это удобнее гостиницы с точки зрения конфиденциальности переговоров. Как рассказали в издании, этаж, отведенный Герхарду Шредеру, закрыт для рядовых сотрудников, на входе — охрана. Этаж разделен на две зоны: рабочую и жилую. «На этаже белые стены, светлый мраморный пол, мебель в серебристо-черных цветах с ненавязчивой символикой «Роснефти». В рабочей зоне находятся кабинет и приемная руководителя, в жилой зоне установлено джакузи.
«Роснефть» получила здание на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве 2016 году, купив 50,08% акций «Башнефти» у государства за 330 млрд руб. Герхард Шредер вошел в совет директоров компании в сентябре 2017 года, уточнили в РБК.
Уполномоченные по слухам. Как пишут «Новые Известия», в школах появятся уполномоченные по пресечению слухов в соцсетях. Минпросвещения рекомендовало российским школам сформировать антикризисные бригады. В них должны войти ответственные за проведение эвакуации в случае ЧС, оказание первой помощи, а также пресечение распространения слухов в соцсетях, сообщают в издании. «Каждый член подобной бригады должны иметь чёткие обязанности: оповещение, общение со СМИ, контроль за слухами, первая медпомощь, планирование, работа с последствиями», - говорится в материале.
«В начале этого года в российских школах произошли несколько нападений. Подростки совершили атаки на учеников и учителей в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ. Позже нападения произошли под Калугой, в Шадринске и Башкирии», - напомнили в издании.
Гиблые места. Эксперты составили рейтинг российских регионов по количеству опасных участков на автодорогах. Рейтинг основан на данных местных управлений ГИБДД о местах концентрации ДТП. «Как показывает практика, места ДТП неравномерно распределены на транспортных магистралях, дорогах и улицах городов. Однако есть такие участки, где автоаварии происходят чаще всего», — пояснил «Газете.Ru» координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.
Лидером по количеству мест концентрации ДТП в 2017 году стала Москва. Здесь был выявлен 191 опасный участок. «Второе место по количеству очагов аварийности оказалось у Башкирии. Здесь зарегистрировано 138 опасных участков, причем 109 из них находятся в Уфе, что делает этот не самый крупный город-миллионник одним из самых опасных в стране. Замыкает тройку Самарская область - 127 аварийно-опасных участков».
При этом прямой взаимосвязи между количеством установленных устройств для фиксации нарушений ПДД и мест концентрации ДТП не выявлено. «На снижение очагов аварийности влияет целый комплекс мер. Это и обустройство дорожных знаков и светофоров, изменение режимов их работы, монтаж искусственных неровностей и ограждений, инженерные и архитектурные решения для снижения скоростного потока», — подчеркнул Васильев. Он отметил, что по итогам мониторинга эксперты сформируют предложения, которые будут направлены в правительство для включения в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
На Пятом канале отследили историю с пилотом, посадившим вертолет во дворе в Стерлитамаке. Сообщается, что на него возбудили дело. Пилот, посадивший вертолет Robinson R44 во дворе дома на улице Муратова в Стерлитамаке будет наказан за административное правонарушение. Как стало известно Пятому каналу, «у летчика были все необходимые разрешительные документы: и пилотное свидетельство, и сертификат летной годности на судно. Однако пилот предварительно не согласовал с органами местного самоуправления города пункт посадки вертолета, что является нарушением федеральных авиационных правил». Иными словами, вертолет приземлился незаконно, а пилот совершил административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей.
Готовы к 1 сентября? «Российская газета» пишет, что в Башкирии началась приемка школ к новому учебному году. «До конца месяца надзорным службам предстоит проверить все детские сады и школы республики. В составе приемной комиссии специалисты отделов образования при муниципалитетах, Роспотребнадзора, пожарного надзора и ГИБДД». В издании говорится, что власти республики в этом году выделят более 1 млрд рублей на укрепление материально-технической базы объектов образования. При этом отмечается, хотя «чиновники отчитываются о благополучном состоянии детских образовательных учреждений, однако, судя по жалобам родителей, не все столь радужно». К примеру, в селе Нижнетроицкое Туймазинского района местная школа находится в аварийном состоянии. Школе требуется капитальная реконструкция. «Деньги на это уже выделены, но работы до сих пор не начаты. Администрация района сейчас ведет процедуру по заключению контракта с подрядчиком. Вот только успеют ли до 1 сентября?» - вопрошают в газете.
«Всего в сфере образования органами прокуратуры республики в первом полугодии 2018 года выявлено 1747 нарушений, к административной ответственности привлечено 70 лиц. Большинство недочетов касается пренебрежения правилами безопасности: отсутствие систем видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализации, квалифицированной охраны и ограждения территории», - рассказали в «РГ».
Читайте нас: