Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Августа 2018, 14:48

Поисковики Башкирии участвуют в военно-историческом фестивале «Заоблачный фронт»

Владимир Волков
Владимир Волков
УФА, 8 авг 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Военно-исторический фестиваль «Заоблачный фронт» проходит с 28 июля по 25 августа на склонах горы Эльбрус в Республике Кабардино-Балкария. Организаторами и партнерами фестиваля выступают правительство Кабардино-Балкарии, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», поисковый отряд «Мемориал Эльбрус». Непосредственно на месте реализацию программы фестиваля организуют поисковики из регионального отделения «Поисковое движение России» в Башкортостане и поискового отряда «Рейд» из Санкт-Петербурга.
В фестивале принимают участие поисковики и реконструкторы из 20 регионов России, ожидается участие более 120 человек. Базовый лагерь фестиваля разбит на высоте около 2200 метров неподалеку от поляны Азау.
На первом этапе фестиваля проводятся акклиматизационные выходы на высоту, ведутся поисковые работы. Работает выставка «Тайны солдатского поля», демонстрирующая находки поисковиков, привлекая ежедневно около 100 посетителей.
Начала свою работу общественная приемная акции «Судьба солдата». Первая удача - найдено место гибели и захоронения красноармейца из Краснодарского края, погибшего, как оказалось, в районе Крымска, найдены зацепки по красноармейцу из Оренбурга.
«Поисковики из Санкт-Петербурга, Нижневартовска и Башкортостана два дня находились в акклиматизационно-поисковом выходе на склонах горы Эльбрус. В ходе поисковых работ на ледниках Гарабаши и Терскол (высота до 3800 м) обнаружены фрагментированные останки шести красноармейцев, сопутствующие предметы (гильзы, обоймы от винтовки Мосина, пуговицы). В настоящее время решается вопрос о транспортировке останков вниз и их отправки на экспертизу», - рассказал руководитель регионального отделения Поискового движения России в РБ Владимир Волков.
Фестиваль «Заоблачный Фронт» готовится ко второй своей фазе: строятся лагеря реконструкторов, поисковики проходят акклиматизацию. С 14 августа будут работать реконструкторские площадки, на которых гости смогут познакомиться с бытом воевавших сторон, с амуницией и вооружением солдат стрелковых частей РККА и горных егерей вермахта.
Читайте нас: