Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Августа 2018, 20:00

В Башкирии пожарными извещателями обеспечены 43 тысячи семей

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 6 авг 2018. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. В Башкортостане продолжается установка автономных пожарных извещателей в домах и квартирах. С момента принятия Указа Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан» автономными пожарными извещателями обеспечено 42 тысячи 934 семьи, сообщается на сайте Правительства Башкирии.
«Если к началу установки извещателей количество погибших при пожарах детей составляло 15 человек, то в нынешнем году - два ребенка», - сообщил председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров.
Комплекс противопожарных мероприятий в регионе реализуется в соответствии с принятой Стратегией развития пожарно-спасательных сил на территории Республики Башкортостан. Большое внимание уделяется профилактике и информационному обеспечению в области пожарной безопасности.
В конце июля агентство «Башинформ» сообщало о том, как пожарный извещатель спас жизнь молодой женщине и ее ребенку: ночью 22 июля в их бревенчатом доме в деревне Новая Мушта Краснокамского района возник пожар. Погорельцы проснулись от срабатывания автономного пожарного извещателя и покинули дом через окно.
После пожаров весной 2016 года, в которых погибли 12 детей, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов поручил в кратчайшие сроки установить пожарные извещатели в домах многодетных семей, находящихся в социально опасном положении. Такие противопожарные сирены уже спасли от гибели несколько человек — сработавшие вовремя датчики предупредили людей об опасности. После пожара в деревне Угузево Бирского района, который унес жизни четверых взрослых и пятерых детей, Рустэм Хамитов распорядился устанавливать пожарные извещатели и в малоимущих многодетных семьях.
В октябре 2017 года принято постановление Правительства Республики Башкортостан, согласно которому с 1 января 2018 года автономными дымовыми пожарными извещателями обеспечиваются все семьи, в которых рождаются дети.
«Эти пожарные извещатели уже спасли жизнь не одному десятку человек. Недорогая штука, которая крепится в доме и реагирует на появление дыма, сиреной или звуком будит родителей или детей, если это происходит ночью, даже соседи слышат этот звук, — сказал Рустэм Хамитов. — Собственно говоря, мы видим, что польза есть. Поэтому такую практику надо продолжать».
По мнению Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова, в дальнейшем необходимо дополнить перечень категорий населения, обеспечиваемого пожарными извещателями, в частности рассмотреть возможность включения в него пенсионеров.
Установка мини-сирен продолжается.
По данным на 1 августа 2018 года, в республике произошло 2111 пожаров, что на 14 случаев ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Количество погибших на пожарах достигло 143 человек. Основные причины возгораний: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, а также неосторожное обращение с огнем.
Читайте нас: