Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Августа 2018, 00:30

Грозит ли Башкирии птичий грипп: ГИБДД и ветеринарная служба контролируют транспортировку мяса и животных

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 3 авг 2018. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Грозит ли Башкирии птичий грипп? Эта тема стала основной на внеочередном заседании межведомственной комиссии по вопросам предупреждения возникновения особо опасных и карантинных, в том числе общих для человека и животных болезней в РБ, прошедшем под председательством министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова.
Глава ведомства отметил, что ситуация для республики сложилась непростая.
"«Мы буквально окружены регионами, в которых зарегистрированы и продолжают регистрироваться очаги вспышек птичьего гриппа и АЧС. Все понимают насколько это опасно. У республики уже есть отрицательный опыт с ящуром сельскохозяйственных животных, возникшим в двух районах в прошлом году. Тогда только прямой ущерб составил 50 млн рублей. А косвенные затраты республика несет до сих пор. Только в октябре ожидается присвоение региону статуса «благополучный с вакцинацией»", - заметил Ильшат Фазрахманов.
По словам министра, совместно с ГИБДД МВД по РБ организованы пять ветеринарных постов на основных автодорогах республики, на которых круглосуточное дежурство ведут специалисты Госветнадзора и полиции. Проводится досмотр грузов на наличие ветеринарно-сопроводительных документов.
По данным пресс-службы Минсельхоза РБ, с начала текущего года в 12 субъектах России зарегистрированы 28 очагов и 42 инфицированных объекта по африканской чуме свиней. Сейчас в режиме карантина по гриппу А птиц находится 72 очага инфекции, в том числе: 15 - в Самарской, 5 - в Пензенской, 1 - в Курской, 1 - в Саратовской, 3 - в Смоленской, 6 - в Орловской, 3 - в Ростовской, 2 - в Нижегородской, 1 - в Ульяновской областях, 11 - в Чувашской Республике и 24 - в Татарстане.
Читайте нас: