Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Июля 2018, 14:03

Вузы Башкирии опубликовали первые приказы о зачислении

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 30 июл 2018. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. 29 июля вузы Башкирии опубликовали первые приказы о зачислении. Согласно единому календарю приемной кампании, студентами стали абитуриенты-целевики, а также имеющие особые права (инвалиды, сироты) и зачисляемые без вступительных испытаний победители и призеры олимпиад школьников.
В Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы приняли 9229 пакетов документов. Наибольший конкурс был зафиксирован на художественно-графическом факультете (ХГФ): дизайн, профили «Дизайн среды, Графический дизайн» - 22 человека на место и на социально-гуманитарном факультете (СГФ): профиль «Экономика и управление» - также 22 человека на место. Далее следуют институт филологического образования и межкультурных коммуникаций (ИФОМК): лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение (английский, немецкий и французский языки)» - 21 человек на место и естественно-географический факультет (ЕГФ): биология, профили «Биоэкология», «Генетика» - по 17 человек на место; институт исторического и правового образования (ИИПО): педагогическое образование, профиль «Обществознание и профиль по выбору» - 16 человек на место и «Право и правоохранительная деятельность» - 21 человек на место.
На сегодняшний день в БГПУ реализуются 130 образовательных программ. В этом году количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом увеличилось на 66. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета выделено 1699 мест. БГПУ им. М. Акмуллы - единственный вуз в РБ, реализующий педагогическую магистратуру. Онлайн-магистратура, которая успешно практикуется в вузе, предоставляет возможность обучиться в любом месте и в любое удобное время.
Следующий этап конкурсного отбора в вузы пройдет 3 августа. В этот день будут распределены 80% имеющихся бюджетных мест. Для участия в первом этапе необходимо не позднее 1 августа предоставить в приемную комиссию выбранного вуза оригинал аттестата и письменное согласие на зачисление.
Оставшиеся 20% мест будут распределены 8 августа на втором этапе. Участвовать в конкурсном отборе будут те абитуриенты, кто не был зачислен на первом этапе и предоставил в приемную комиссию оригинал документа об образовании и письменное согласие на зачисление не позднее 6 августа.
Читайте нас: