Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Июля 2018, 17:02

Студентка из Башкирии рассказала о работе в «Артеке»

Лиана Ишбаева
Лиана Ишбаева
УФА, 29 июл 2018. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Первокурсница кафедры экономики и финансов Сибайского филиала Башкирского государственного университета Лиана Ишбаева - одна из четырех студентов этого института, прошедшая конкурсный отбор для работы вожатой в международном детском центре «Артек».
«Когда я узнала, что есть возможность туда попасть, подошла к ответственным людям за эту поездку и оставила свои данные, - рассказывает Лиана. - После окончания первого курса нам дали перечень документов, который нужно подготовить для поездки. Успешно пройдя курсы по подготовке вожатых, я оказалась в известном на весь мир лагере, чему очень рада».
Артек — это комплекс, состоящий из девяти лагерей: Морского, Лазурного, Озерного, Лесного, Полевого, Речного, Хрустального, Янтарного и Кипарисного. В каждом из них за одну смену отдыхают от 300 до 800 детей.
Лиана Ишбаева работает в «Лесном» и как признается девушка, это ее первый опыт работы вожатой.
«Мне очень нравится здесь: общение с детьми, знакомство с разными людьми, коллегами. Все очень добрые и отзывчивые люди, - делится своими впечатлениями вожатая. - В моем отряде - дети от 13 до 16 лет. Вместе со мной работают еще два человека. День начинается рано, с утренней планерки в 6.45 или 7.15, отбой обычно в 11 или 12 ночи, после вечерней планерки. Когда дети заезжают в лагерь, в час ночи или даже позже».
По словам Лианы, первые и последние три дня вожатые работают без выходных. По поводу выходных договариваются между собой. Если легкий день, то с отрядом находится один педагог, если у отряда мероприятия или выезд, то все три вожатых на месте.
В Артеке, помимо Лианы вожатыми также трудятся третьекурсник кафедры педагогики и психологии Ильгиз Абдрахманов, его товарищ по кафедре, второкурсник Рамиль Булатов и представительница кафедры башкирской и русской филологии Гули Карачурина. Вожатые республики помогают детям получать знания и развивать навыки, пробовать себя в разных сферах деятельности. Они лепят из керамики, варят мыло, вышивают, рисуют, делают модели самолетов и ракет, роботов, стреляют из лука, занимаются различными видами спорта.
Читайте нас: