Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Июля 2018, 14:41

Россияне считают, что ученые скрывают от общества правду - ВЦИОМ

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 22 июл 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Несмотря на доверие к науке и высокий авторитет профессии ученого, значительная часть россиян разделяет антинаучные взгляды и подозревает ученых в сокрытии правды от общества. Абсолютное большинство россиян согласны с тем, что планета Земля имеет форму шара, а 45% респондентов верят в существование инопланетян. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения о представлениях россиян о планете Земля и существовании внеземных цивилизаций.
На сегодняшний день большинство граждан (59%) думают, что ученые скрывают от нас правду. Самыми недоверчивыми в этом вопросе также остаются люди, не окончившие школу (77%). Тогда как среди людей с высшим образованием этот показатель ниже - 45%.
Мнения россиян по поводу того, знают ученые истину или нет, разделились: так 42% ответили, что ученые знают истину, еще 41% говорят, что искренне заблуждаются. Люди с неполным средним образованием чаще остальных отмечают, что ученые не знают истины - 54%.
Планета Земля имеет форму шара и этому есть неопровержимые доказательства, считает абсолютное большинство опрошенных (93%). С этим утверждением согласны респонденты как с неполным средним образованием (92%), так и с высшим образованием (95%). Чаще об этом заявляют те, кто думает, что ученые говорят правду (98%).
На сегодняшний день 42% граждан думают, что представители внеземных цивилизаций не посещают Землю или их не существует. Также люди, доверяющие ученым, более скептично относится к жителям других планет - 52%. Однако 45% респондентов верят в существование инопланетян: среди них 27% сказали, что они скрываются от землян, еще 18% полагают, что власти скрывают от нас пришельцев.
Более половины россиян (57%) утверждают, что никакой высадки людей на Луну не было, в 1969 году Правительство США фальсифицировало документальные материалы экспедиции на Луну. Чаще остальных этого мнения придерживаются люди со средним образованием (65%). Иного мнения придерживается каждый четвертый опрошенный (24%). Среди тех, кто утверждает, что ученые говорят правду, это мнение более распространено - 38%.
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 29-30 мая 2018 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2000 респондентов.
Читайте нас: