Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Июля 2018, 08:46

26 июля - последний день приема документов в вузы Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 26 июл 2018. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. 26 июля — последний день подачи документов для абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения только по результатам ЕГЭ.
Уже завтра, 27 июля, на своих официальных сайтах и информационных стендах вузы опубликуют списки поступающих с указанием суммы конкурсных баллов, количества баллов за каждое вступительное испытание и количества баллов за индивидуальные достижения. Также в списках указывается наличие у абитуриентов преимущественного права зачисления.
29 июля - публикация конкурсных списков(рекомендованных к зачислению) абитуриентов на 80% бюджетных мест, оставшихся после приоритетного зачисления.
1 августа - срок окончания приема согласий на зачисление в первую волну.
3 августа - издается приказ о зачислении студентов, включенных в списки первого этапа зачисления.
6 августа - срок окончания приема согласий на зачисление во вторую волну.
8 августа - издается приказ о зачислении студентов, включенных в списки второго этапа зачисления.
Каждый абитуриент имеет право одновременно подать документы в пять вузов, и в каждом из них можно выбрать не более трех специальностей по всем формам обучения. Всего — 15 вариантов.
В связи с тем, что многие подают документы в общей сложности на 15 программ обучения, конкурс по заявлениям во многих вузах выглядит очень большим, к примеру, 50 человек на место. Но, как отметили в приемных комиссиях вузов республики, после оглашения конкурсного списка далеко не все абитуриенты выберут именно этот вуз и специальность. В итоге конкурс снизится в десятки раз, поэтому надо быть внимательным при изучении конкурсных списков.
В этом году вузы РБ должны набрать на бюджет 9326 первокурсников, в том числе бакалавров — 5024 человека, специалистов — 1212, магистров — 3090, привели данные в Министерстве образования РБ.
Читайте нас: