Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Июля 2018, 07:02

Уфимка, тропический врач-инфекционист Виктория Валикова выступит в московском культурном центре ЗИЛ

УФА, 25 июл 2018. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. 22 сентября в московском культурном центре «ЗИЛ» состоится конференция «TEDxSadovoeRing 2018: Нормальные люди».
Перед слушателями выступит уфимка Виктория Валикова - врач-тропиколог, которая оставила успешную, комфортную жизнь и уехала в Гватемалу, где построила социальную клинику за счет краудфандинга и бесплатно лечит людей.
24 февраля 2017 года в небольшой деревне Чуинахтахуюб в Гватемале состоялось официальное открытие медицинской клиники для бедных. Проект «Строим клинику на краю света» инициировала врач-инфекционист из Башкортостана Виктория Валикова. Она была единственным практикующим специалистом в этой местности. Бедность и отсутствие медпомощи в деревнях, удаленных от городов, сподвигли ее объединить вокруг строительства клиники людей из разных стран.
На строительство больницы, закупку оборудования, препараты и расходные материалы требовалось около 3,5 млн рублей. Благотворительный сбор велся на краудфандинговой платформе и через сайт he-he.org. Благодаря собранным средствам за семь месяцев удалось возвести больницу, сейчас в ней есть консультационный кабинет, хирургический кабинет, палата и лаборатория.
В настоящее время Виктория Валикова работает над проектом по созданию клиники в Никарагуа.
Конференция TED - глобальная площадка для обмена идеями в живом и вдохновляющем формате. Движение под лозунгом Ideas Worth Spreading получило широкое распространение, а TED объединяет миллионы людей по всему миру.
Программа TEDx создана, чтобы помочь локальным сообществам, организациям и отдельным личностям, инициировать дискуссию и объединить людей под знаком TED. Конференции TED появляются благодаря независимой работе энтузиастов, которым удалось получить бесплатную лицензию от TED.
Читайте нас: