Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Июля 2018, 12:11

Росстандарт утвердил новый ГОСТ, обеспечивающий доступ к объектам культурного наследия

из открытых источников
из открытых источников
УФА, 20 июл 2018. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Приказом Росстандарта утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 58178-2018 «Сохранение объектов культурного наследия. Доступность объектов культурного наследия для маломобильных групп населения. Общие требования».
Новый стандарт устанавливает требования по созданию условий доступности объектов культурного наследия для маломобильных групп населения, в частности, возможности самостоятельного входа на объект и выхода из него;
передвижения по территории объекта, в том числе с использованием кресел-колясок или специальных подъемных устройств; кратковременного отдыха в сидячем положении при нахождении на объекте; посещения объекта инвалидом по зрению в сопровождении специально обученной собаки-проводника при наличии справки, подтверждающей ее статус.
Помимо этого, стандарт предусматривает надлежащее размещение технических средств, обеспечивающих информирование, ориентирование и сигнализацию для всех категорий инвалидов. Отдельное внимание уделяется наличию носителей информации, в том числе тактильной и тактильно-графической с использованием шрифта Брайля.
Новый национальный стандарт разработан с учетом передового международного опыта, в частности, США, Германии, Японии. Разработка осуществлялась в рамках реализации государственной программы «Доступная среда». ГОСТ вводится в действие 1 марта 2019 года.
Читайте нас: