Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Июля 2018, 07:25

Минздрав планирует привлечь «Почту России» к процессу постановки онкодиагнозов

из открытых источников
из открытых источников
УФА, 17 июл 2018. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Минздрав России прорабатывает возможность использования «Почты России», в том числе экспресс-доставки для пересылки гистологических стекол в референс-центры для уточнения диагнозов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в ходе заседания совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.
Ранее Минздрав РФ разработал систему референс-центров в регионах, в которых можно будет, в частности, уточнить онкологический диагноз и типировать опухоль. Одна и та же опухоль, по словам министра, может иметь несколько разных вариантов, а от того, насколько точно определен тип опухоли, зависит успешность лечения.
«В этом случае отдельная тема, которую мы тоже рассматриваем, - использование механизмов почты, в том числе всех вариантов экспресс-почты для быстрой и безопасной передачи образцов и тестов в референт-центры», - сказала она.
Вероника Скворцова напомнила, что завершается работа по формированию национального проекта по здравоохранению на ближайшие шесть лет. Объем финансирования нацпроекта предварительно оценивается более чем в 1,5 трлн рублей.
Ранее вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова отмечала, что, по предварительным расчетам, в рамках нацпроекта по здравоохранению предусмотрен существенный трансферт средств на обеспечение онкологической программы, который позволит обеспечить постепенный рост тарифов ОМС на лечение онкологических заболеваний в регионах. За шесть лет объем тарифа ОМС на оказание медпомощи по профилю онкология должен увеличиться ориентировочно в три раза - с 320 тысяч рублей до 956 тысяч рублей.
Согласно статистике, которую озвучила на заседании спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в настоящее время диагноз «рак» имеют более 3,5 млн россиян. Получается, что 2,5% населения страны нуждается в помощи. Ежегодно уходят из жизни около 300 тысяч человек - население целого города. И каждый год количество заболевших увеличивается на 600 тысяч человек.
При этом, по мнению Матвиенко, качество и цены онкологической помощи в регионах существенно отличаются. Эти диспропорции приводят к увеличению смертности. Так, в Ростовской области в течение первого года после установления диагноза умирают 12% пациентов, а в Чукотском автономном округе - почти 40%.
Читайте нас: