08:01 (UTC+5), 17 Июля 2018

К легендарному редактору из Башкирии приехали коллеги из Казахстана

Сергей Крамсков
IMPORT Сервисный
УФА, 17 июл 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов, Мавлида Якупова/. В эти дни к легендарному журналисту, в течение двух десятилетий возглавлявшему редакцию газеты «Стерлитамакский рабочий», Виктору Дятлову приехали друзья из соседнего Казахстана, известные в республике люди. Это Бахыт Каирбеков - поэт, кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель РК, член Союза писателей и Союза кинематографистов Казахстана. Так же, как и Виктор Дятлов, он окончил Московский литературный институт им. М. Горького. Второй гость - Ерлан Сатыбалдиев, генеральный директор крупного казахского издательства «Мектеп», который аккумулировал бесценный опыт прославленных педагогов, авторов и методистов и выпускает учебники нового поколения в соответствии с новыми стандартами образования.
Поводом для встречи друзей и коллег стал юбилей Виктора Дятлова - сегодня ему исполнилось 70 лет. При Викторе Дятлове газета «Стерлитамакский рабочий» стала одним из самых многотиражных и прибыльных городских изданий республики. Он хорошо понимал суть этой должности - стоять во главе редакции и головой отвечать за газету. Как-то один из сменивших Дятлова на посту редактора спросил его, почему сотрудники редакции относятся к нему не так доверительно, как к Виктору Ивановичу? Потому, ответил он, что для меня они всегда были не подчиненными, а, прежде всего, коллегами по работе, доверившими мне быть их руководителем. И очень было важно оправдать это доверие.
Должен ли редактор быть хорошо пишущим журналистом? Или в этой должности более важны другие качества? Например, умение выстроить политику издания, сплотить вокруг нее редакционный коллектив, иметь твердость характера отстаивать ее в различных ситуациях. Виктор Дятлов убежден, что редактор - это и должность, и профессия. Важно и то, и другое. И еще - большая ответственность и перед коллективом, и перед читателем, и перед учредителем. А какая ответственность для тебя, как редактора, важнее: скажем, перед читателем или учредителем? Ведь не секрет, что эти интересы, особенно сейчас, далеко не всегда совпадают. Учредитель, случается, не заинтересован в том, чтобы промахи местной власти или проступки чиновников получили огласку в СМИ, а читатель в такой ситуации начинает пользоваться другими источниками: слухами, домыслами, сплетнями.
Поневоле, в начале 90-х годов прошлого века надо было думать о том, как обеспечить жизнедеятельность редакции и с финансовой точки зрения. Пришлось Дятлову с калькулятором в руках высчитывать, какая должна быть подписная цена на газету, какими - расценки на рекламу. Инфляция съедала всё. Пришлось пойти на такой рисковый шаг, как дополнительная подписка на газету в середине года. В тогдашнем Министерстве печати республики даже сомневались, что из этого что-то выйдет. Но у редакции был важный ресурс - доверие читателей, которые и откликнулись на просьбу журналистов.
«Для меня всегда хорошим примером полноценного сотрудничества СМИ и власти были взаимоотношения редакции с главой администрации Стерлитамака Спартаком Ахметовым, - говорит Виктор Дятлов. - Не реже, чем раз в два-три месяца он звонил в редакцию и просил организовать встречу с редакционным коллективом. Глава города просил задавать любые вопросы и подробно отвечал на них. Он был уверен, что подробная и достоверная информация только укрепит доверие и к власти, и к газете».
«Те добрых два десятка лет, когда «Стерлитамакский рабочий» возглавлял Виктор Дятлов, были, наверное, лучшими в истории газеты. И для коллектива, и для читателей», - считает бессменный заместитель главного редактора газеты Людмила Никитина.
1 из 5
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru