Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Июля 2018, 16:19

Венгерский археолог Атилла Тюрк: «Городище Уфа-II - шикарный памятник средневековья»

УФА, 16 июл 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Венгерские ученые из Католического университета Петера Пазманя посетили памятник археологии «Городище Уфа-II». Визит зарубежных ученых на Городище состоялся в рамках академического обмена между Католическим университетом и музеем-заповедником «Древняя Уфа».
Иностранные гости ознакомились с выставкой археологических находок, осмотрели макет «Городища Уфа-II» и манекены средневековых жителей. Также была проведена экскурсия по территории городища.
«Благодаря коллегам-археологам, у нас, в Венгрии, есть информация о шикарном памятнике археологии - Городище Уфа-II, - отметил руководитель венгерской делегации, доктор наук Атилла Тюрк. - В археологии средневековья, Восточной Европы этот памятник имеет особое значение, его необходимо и дальше исследовать. Он дает нам возможность понять историю археологии Приуралья, Восточной Европы - это ключевой момент. Среди находок запомнились голова кочевника-тюрка и клад дирхемов, это невероятные артефакты. Городище в эпоху средневековья было мощным центром как в культурном, так и в торговом плане. В Восточной Европе, России, Башкортостане археология очень мощная, сильная, много интересных памятников, но ни об одном из них так много изданий не выпущено, как об Уфе-II. Очень хорошо, что ведутся регулярные исследования и результаты публикуются в книгах. Кстати, публикуемые материалы написаны на хорошем уровне. Мы, археологи, больше сил отдаем раскопкам, но без публикаций они не имеют цены. Я очень надеюсь, что этот замечательный памятник археологии будет и дальше исследоваться и будет музеефицирован. Памятник будет интересен туристам. В Европе много примеров, как можно построить археологический парк. Я надеюсь, когда мы приедем в следующий раз, здесь будет построен музей».
Впервые зарубежные ученые посетили «Городище Уфа-II» в 2016 году и уже тогда оценили высокую научную значимость памятника археологии. Музей-заповедник «Древняя Уфа» и Католический университет Петера Пазманя намерены и в дальнейшем продолжить совместную работу в рамках заключенного протокола. Так, в августе планируется организовать фотовыставку артефактов, обнаруженных на «Городище Уфа-II», в Венгерской Республике.
Читайте нас: