Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Июля 2018, 14:47

Уфимцы жалуются на нашествие «ночных» бабочек

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 8 июл 2018. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.В Уфе местные жители обеспокоены большим количеством серо-коричневых бабочек. Насекомые залетают в дома и квартиры, автомобили горожан в дневное время суток, но особенно они активны вечером – массово летят в помещения прямо на свет.
По словам уфимцев, в квартирах, где нет москитных сеток, от этих бабочек нет спасенья. Они, скорее всего, не опасны, но эстетически неприятны, их приходиться ловить по всему дому и избавляться доступными способами.
«В городской квартире не очень-то приятно видеть любых насекомых, в том числе и таких бабочек. А если это насекомое залетит ребенку, например, в ухо – проблем не избежать», - переживает уфимка.
Агентство «Башинформ» обратилось за комментарием по поводу этих насекомых к эксперту.
«Это бабочка - розанная листовертка, вредитель многих растений. Для человека опасна только этим: ее гусеницы объедают листья яблони, груши и других деревьев. Она была всегда, но просто не так заметна в Уфе. А в этом году, в связи с затяжным холодным началом лета, вылетела одновременно. И кажется, что этих бабочек много», - сообщил директор Зоологического музея Башгосуниверситета Михаил Кривошеев.
Он добавил, что такая ситуация касается и слепней - их личинки пережидали холод, а когда погода наладилась, они одновременно превратились во взрослых мух. Поэтому-то местным жителям и кажется, что этих насекомых очень много.
«Если резких перемен погоды не будет, то вылет насекомых станет более равномерный, и они будут менее заметны», - добавил эксперт.
Способы борьбы с листоверткой: механический (применение светоловушек для привлечения бабочек), химический (своевременное опрыскивание деревьев фосфорорганическими соединениями) и биологический (опрыскивание деревьев биологическими пестицидами).
Как сообщало агентство «Башинформ», этим летом местные жители жаловались на нашествие мошек в Иглинском районе и крупных гусениц в Агидели и Учалах.
Читайте нас: