Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Июля 2018, 23:33

Россияне назвали основные причины неблагополучия семей

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 8 июл 2018. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования об отношении россиян к проблеме неблагополучных семей. Выяснилось, что каждый второй житель страны (52%) сообщает, что среди его знакомых практически нет семей, которые можно назвать неблагополучными. 45% опрошенных признались, что знакомы с такими семьями, но в основном это единичные случаи (29%), а у 16% подобных примеров в окружении большинство.
Главным критерием неблагополучной семьи, по мнению тех, у кого в окружении они есть, является низкий уровень жизни, нехватка денег на самое необходимое (47%). Среди причин неблагополучия респонденты называют высокий уровень безработицы (17%), алкоголизм и наркотическую зависимость - 12%. Россияне, не имеющие примеров неблагополучных семей в своем окружении, чаще всего (49%) причиной сложных ситуаций называют алкоголизм и наркотическую зависимость.
Для уменьшения количества неблагополучных семей в стране опрошенные предлагают прежде всего бороться с безработицей (24%), повышать уровень зарплат, пенсий и уровень жизни людей (11%). Кроме того, они предлагают оказать материальную помощь (8%), усилить контроль органов опеки (7%), бороться с алкоголизмом и наркоманией, заниматься воспитанием молодежи (по 4%).
Читайте нас: