Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Июля 2018, 10:05

В Уфе сегодня начинает работу Международная научная конференция «Традиционный ислам в России и Зайнулла Расулев»

Искандер Шакиров
Искандер Шакиров
УФА, 5 июл 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе сегодня торжественным открытием пленарного заседания в Конгресс-холле начинает работу Международная научная конференция, посвященная 185-летию со дня рождения выдающегося башкирского религиозного и общественного деятеля Зайнуллы Расулева, «Традиционный ислам в России и Зайнулла Расулев». Форум организуют Правительство республики, Совет по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ, Центральное духовное управление мусульман России, ДУМ РБ, Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН.
В конференции принимают участие известные российские и зарубежные ученые, занимающиеся исследованием актуальных проблем истории российских мусульман, роли Зайнуллы Расулева в развитии традиционного ислама и суфизма в России.
Научный форум будет проходить по трем секциям: «Традиционный ислам в России и вклад З. Расулева в его становление и развитие», «Ислам и суфизм в историческом контексте религий и культур мира», «Новые источники и новые подходы в религиоведении».
6 июля торжественные мероприятия пройдут в городе Троицке Челябинской области. Здесь состоится VII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории современной жизни России». Также участники посетят место захоронения Зайнуллы Расулева. 7 июля планируется проведение торжественных мероприятий в Учалах, посещение родины Зайнуллы Расулева - деревни Шарипово и священной горы Ауштау.
Читайте нас: