Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Июня 2018, 16:36

В Уфе проходит Всероссийский слет юных экологов

Минэкологии РБ
Минэкологии РБ
УФА, 23 июн 2018. /ИА «Башинформ»/. Всероссийский слет юных экологов в этом году проходит в Уфе на базе детского лагеря «Черемушки». Участниками стала 21 команда из разных регионов России: Адыгеи, Дагестана, Калмыкии, Коми, Татарстана, Хакасии, Чувашии, Марий Эл, Белгородской, Калининградской, Калужской, Костромской, Тверской, Тюменской, Челябинской, других областей. В каждой команде по пять человек.
Как сообщили в Минэкологии РБ, Башкирию представляют победители республиканских и всероссийских олимпиад: Валентина Кривко, Динислам Ахмаев, Евгения Афанасьева, Аяз Гареев, Демид Климец.
Валентина закончила 9 класс Серафимовской средней школы Туймазинского района. Она изучает жуков-листоедов, а в будущем собирается поступать в медицинский университет.
Аяз Гареев перешел в 11 класс, он из села Мичуринск Шаранского района. Отец Аяза занимается разведением рыб в арендованном пруду. Наверное, поэтому подросток заинтересовался жизнью водоемов и его обитателей. Возле их села протекает река Шаранка. Школьники и жители Мичуринска бережно относятся к ней и несколько раз в год выходят на субботники: очищают берега реки от мусора, углубляют русло, и эти работы благотворно сказываются на состоянии реки.
Руководит башкирской командой учитель Аяза — преподаватель школы имени М. Фархутдинова села Мичуринск Владислав Акбулатов.
На слете школьникам предстоит выполнить теоретические и практические задания, которые пройдут на территории и вблизи лагеря. По результатам Всероссийского слета юных экологов команда победителей поедет на международный конкурс «Экология без границ» в Белоруссию.
Читайте нас: