17:58 (UTC+5), 22 Июня 2018

Зугура Рахматуллина: «Знание родного языка должно стать личной и социальной потребностью»

ИА «Башинформ»
IMPORT Сервисный
УФА, 22 июн 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Руководители национально-культурных объединений республики на заседании Совета Ассамблеи обсудили вопросы реализации языковой и национально-культурной политики в современных условиях. Председатель Ассамблеи народов Башкортостана, депутат Госдумы Зугура Рахматуллина проинформировала о принятом в первом чтении законопроекте о родных языках, поблагодарила коллег за совместную и результативную работу по подготовке от Башкортостана предложений к нему. Поправки вошли в принятое параллельно с законопроектом Постановление Госдумы, констатирующее их обязательное включение в текст законопроекта во втором чтении.
Руководители национально-культурных объединений в своих выступлениях особо отметили роль семьи, родительской и педагогической общественности, общественных организаций в сохранении и культивировании в детском и молодёжном сознании интереса к родному языку и культуре. Сегодня руководством республики принят ряд Указов, предусматривающих сохранение уникального поликультурного пространства многонациональной республики и качественное изучение родных и государственных языков.
Более того, Министерство культуры республики объявило на днях о приеме заявок на получение грантов Главы Башкортостана, направленных на сохранение и развитие государственных и родных языков народов республики. Национально-культурным объединениям республики сейчас необходимо очень серьёзно поработать над интересными творческими проектами, развивающими интерес к языку и обеспечивающими их доступное и качественное преподавание.
«Знание родного языка - закон природы и жизни, и умение говорить на нем, общаться, думать, писать и читать должно стать социальной и личной потребностью не только детей, но и их родителей, - отметила Зугура Рахматуллина. - Сбережение языков - итог совместной работы всех заинтересованных в этой аксиоме сил».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru