Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Июня 2018, 16:08

В России один день в СИЗО приравняли к полутора дням в колонии

smolensk-i.ru
smolensk-i.ru
УФА, 20 июн 2018. /ИА «Башинформ»/. В России депутаты приравняли один день нахождения в следственном изоляторе полутора дням в колонии общего режима. Об этом сообщают федеральные СМИ. Госдума одобрила во втором чтении соответствующую поправку в УК РФ. Эта норма изменит зачет сроков предварительного заключения в общий срок наказания.
Как выяснили «Ведомости», законопроект предлагает следующую схему. При отбывании наказания в дисциплинарном батальоне (для военнослужащих): один день в СИЗО за 1,5 дня. Если приговор — ограничение свободы, принудительные работы и арест: один день за два дня. Исправительные работы и ограничение по военной службе: один день за три дня. Обязательные работы: один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Если приговором является лишение свободы, законопроект предлагает засчитывать один день содержания в СИЗО следующим образом:
- в тюрьме и исправительных колониях строгого и особого режима один день предварительного ареста засчитывается как один день отбытия наказания;
- в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии: один день за 1,5 дня наказания;
- в колонии-поселении: один день за два дня.
Не предусматривается распространение нового порядка на лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений, связанных с оборотом наркотиков, с посягательством на конституционный строй страны, преступлений террористической направленности при особо опасном рецидиве. Льготного зачета сроков не будет и у осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на 25 лет.
Закон имеет обратную силу: сроки можно будет пересчитать людям, уже находящимся в местах лишения свободы. Один из авторов законопроекта — бывший депутат от «Единой России» Александр Хинштнейн, подсчитал, что досрочно освободиться смогут до 100 тысяч осужденных, пишет The Bell. Всего в учреждениях ФСИН России на 1 января 2018 года содержится 602 тысячи человек.
Читайте нас: