пресс-служба БППК
20 Июня 2018, 11:42 (UTC+5)

Уфимские школьники узнали о городских легендах из окна электрички

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 20 июн 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Башкортостанская пригородная пассажирская компания совместно с Уфимской детской железной дорогой (УДЖД) провели очередную информационную благотворительную акцию «Уфа из окна электрички».
Уфимским школьникам и воспитанникам УДЖД, севшим в последний комфортабельный вагон городской электрички «Толпар», приглашенный экскурсовод рассказал об истории строительства Самаро-Златоустовской железной дороги и известном писателе Гарине-Михайловском, который руководил строительством магистрали на башкирском участке. Дети также узнали, что фраза «Подобный случай был в нашем полку» из произведения о бравом солдате Швейке, имеет уфимскую «прописку». По мнению известного уфимского краеведа и исследователя, подполковника в отставке Георгия Базекина, знаменитый чешский писатель Ярослав Гашек этой присказке обязан уфимскому типографскому рабочему, который услышал ее в воинском эшелоне. Также юные пассажиры узнали, что около станции Шакша до революции стоял небольшой завод по производству спичек и именно их поставляли в царский дворец.
Экскурсия, уже четырнадцатая по счету и длившаяся более часа, прошла в оживленном диалоге - молодые люди бойко отвечали на вопросы, высказывали свое мнение и делились впечатлениями о поездке. Работники Башкортостанской ППК передали школьникам книги, предоставленные городским объединением «Букинист», туристические карты известных мест в республике, почтовые открытки с изображением известных башкирских железнодорожников и пригласительные билеты в киноцентр, сообщил пресс-секретарь БППК Сергей Спатар.
1 из 3
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru