Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Как делили «Россию»: в Башкирии городское предприятие расширило свою «подсобку» за счет сельчан

wpapers.ru / Книжная палата РБ
wpapers.ru / Книжная палата РБ
УФА, 7 июн 2018. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/.Люди, десятилетиями проработавшие вместе в одном хозяйстве, начали считать, какой бригаде больше досталось. Как делили колхоз «Россия» и чем это похоже на бракоразводный процесс, рассказала газета «Советская Башкирия» в январе 1992 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.
Колхоз «Россия» делили так же, как и всю страну, отмечается в издании. Сначала договорились между собой два белебеевских руководителя. С одной стороны - председатель колхоза «Россия», с другой - руководитель одной из городских организаций, пожелавшей расширить свою «подсобку» за счет колхозной бригады. Узнав об этом, коллектив бригады всполошился: «нас без нас хотят женить». Колхозники предложили сначала разделиться, как положено по уставу, а потом решить - кто к кому примкнет.
«На днях состоялось собрание уполномоченных колхоза, принявшее решение о «разводе» с Илькинской бригадой, - рассказывает корреспондент газеты. - Событие для нашего времени вроде бы ординарное. Но, слушая выступления и перепалку колхозников, я чувствовал себя участником бракоразводного процесса», - поделился он. Сообщается, что «люди, десятилетиями проработавшие бок о бок в одном хозяйстве, начали считать, какой бригаде от колхозного пирога больше или меньше досталось».
В итоге в колхозе «Россия» осталась одна бригада, небольшое количество пашни и молочный комплекс. «Может, теперь ей удастся преодолеть хроническое отставание и вырваться вперед?» - выразили надежду в издании.
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.
Читайте нас: