17:52 (UTC+5), 03 Июня 2018

Зугура Рахматуллина: «Фестивали хорового пения - один из механизмов межнационального единения»

IMPORT Сервисный
УФА, 3 июн 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Белорецке прошел Межрегиональный фестиваль хоров и вокальных ансамблей «Звезды Белоречья», в котором 530 участников представили 47 творческих коллективов из Башкортостана, Челябинской области, Татарстана.
Этот праздник песни зародился ещё в 2001 году как символ певческих традиций и хорового пения, традиционных для этого края. Фестиваль быстро перерос районные, а затем и республиканские масштабы и сегодня собирает многочисленные хоровые и вокальные коллективы с разных регионов страны. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Башкортостана и администрации Белорецкого района.
Этот фестиваль, известный не только в республике, но и далеко за её пределами, давно уже стал культурным брендом, творческой «звездой» многонациональной белорецкой земли. Нынешний праздник внёс новые нотки в своё содержание: в «Звёздах Белоречья»-2018 активное участие приняли молодёжно-студенческие ансамбли и мужские вокальные ансамбли. Песни звучали на русском, башкирском, татарском, удмуртском и английском языках.
В Городском доме культуры, в фойе которого развернулась выставка народных умельцев «Город мастеров», состоялся Гала-концерт фестиваля, и победителей по 9 номинациям наградили дипломами и памятными призами. Гости фестиваля глава администрации Белорецкого района Владислав Миронов, председатель Ассамблеи народов Башкортостана, депутат Госдумы Зугура Рахматуллина, министр молодёжной политики и спорта республики Андрей Иванюта, заместитель министра культуры Башкортостана Ранис Алтынбаев поздравили и от души поблагодарили участников за великолепный праздник песни.
Два Гран-при присудили Академическому народному хору и Народному русскому хору Белорецка.
«Каждый творческий коллектив фестиваля - это «звезда» со своим певческим лицом и вокальной культурой. Из таких звёзд складывается многонациональное хоровое и вокальное искусство большой страны, - отметила в своём выступлении Зугура Рахматуллина. - Вы несёте в мир, в наши души добро, красоту, мир и дружбу, потому что в хорах и вокальных ансамблях все, разной веры и национальности, поют вместе, голос к голосу, о любви, о родной земле, о единстве».
1 из 5
Данный фестиваль вносит свою достойную лепту в сохранение национальных певческих традиций, совершенствование исполнительской культуры, сбережение народной песни, культивирование межрегиональных творческих связей и - самое главное - в художественно-эстетическое и патриотическое воспитание современной молодёжи и ее приобщение к народному искусству, подчеркнула депутат.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru